Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Как строить сарай из пластиковых бутылок с помощью глины

  • admin
  • 1 комментарий
Как строить сарай из пластиковых бутылок с помощью глины
  • Фото: Как строить сарай из пластиковых бутылок с помощью глины

Немало владельцев приусадебных участков знакомо с непростой ситуацией: необходим сарай, но строительство обещает обернуться непосильными тратами семейного бюджета. Чтобы избежать капитального долгостроя, можно попробовать обойтись практически подручными материалами. Тогда предполагаемые расходы на постройку сарая сократятся буквально до собственных трудовых вложений и потраченного с пользой времени.

Из чего можно построить сарай дешево и быстро?

Для возведения оград и построек хозяйственного назначения пригодны широко распространенные пластиковые бутылки. Молекулы пластика, используемого в производстве тары для пищевых жидкостей, расположены таким образом, что материал становится чрезвычайно устойчивым к процессам разложения при обычных условиях окружающей среды.

В чем преимущество строительства из пластиковых бутылок?
низкая стоимость строительного материала;
гибкость, устойчивость к нагрузкам; долговечность пластиковой тары;
создание внутри помещения климатической среды.

За счет применения раствора на основе глины, зимой сарай не будет сильно промерзать, а летом в нем долго сохранится утренняя прохлада. Это важно, если сарай предполагается построить как место обитания домашней живности.

Подготовка к постройке сарая из бутылок

Пожалуй, подготовительный этап требует больше всего терпения и настойчивости.

Помимо выбора и расчистки площадки для будущего сарайчика, стоит запастись основным строительным материалом – неповрежденными бутылками одинакового объема, снабженными подходящими крышечками. Их можно приобрести партией на заводе по производству ПЭТ-бутылок, оптовой базе или договориться о разделении отходов с предприятиями общественного питания, такими, как кафе и столовые.

Можно пойти долгим путем и собирать бутылки самостоятельно, но процент пригодного сырья среди мусора невелик, да и занятие это не из приятных. Каждую бутылку, во избежание сминания, следует плотно заполнить сухим песком или землей. Чистый песок эстетически предпочтительнее.

Кроме бутылок, выполняющих роль кирпичей, понадобится шпагат или сетка-рабица для армирования стен.

Как приготовить раствор из глины?

Растворы на основе глины достаточно долговечны в сухом климате. Хотя немалое количество домов, сараев, хозяйственных служб строили саманным способом и в средней полосе.
Самый простой вариант саманной смеси для возведения сарая из пластиковых бутылок: глины — 3 части, песка сухого — 1 часть, солома в качестве наполнителя − до нужной консистенции, вода.

Распространенное соотношение глины к песку составляет 1: 1 либо 1:2 – в том случае, если глина окажется жирной, потребуется пропорциональное увеличение количества песка. В полученную смесь доливают приблизительно четверть единицы воды исходя из массы глины.

Пригодность такого раствора к дальнейшим работам определяется следующим образом: из глины формуют небольшой шар, который затем бросают об пол. Рассыпавшаяся или потрескавшаяся глина укажет на избыточное количество песка в растворе.

По завершении всех приготовлений можно приступать к возведению стен. Лучше всего строить сарай в теплую сухую погоду. Фундамент как таковой не потребуется, но вырыть траншеи не менее 30 см для заглубления стен все же не помешает.

Сарай из пластиковых бутылок может быть круглой или привычной прямоугольной формы. Для начала стоит выложить колонны, призванные нести частичный вес конструкции. Количество колонн произвольно, но лучше, если их будет не меньше четырех. Сердцевиной служит арматурный прут. При этом связанные горлышками и тесно соприкасающиеся бутылки выкладываются кругами, крышками к середине колонны, а пустоты между ними засыпаются щебнем, гравием, битым кирпичом, строительным мусором.

Каждый ряд обильно смазывается глиняным раствором, а после выведения 4-7 рядов делается перерыв, чтобы конструкция успевала высохнуть и не дала впоследствии перекосов. Снаружи колонны дополнительно армируют и штукатурят. Стены сарая делаются аналогичным образом. После возведения их укрепляют сеткой, ячейки которой надеваются на бутылочные горлышки. Вместо металлической сетки иногда используют верёвку, обматывая горлышки соседних бутылок крест-накрест, чтобы получался рисунок, имитирующий мелкие ромбы.

Для крыши лучше использовать легкие материалы, поскольку массивная крыша может заставить сарайчик скособочиться. Окончательная отделка сарая из пластиковых бутылок включает оштукатуривание стен, шпатлевание и окраску. Альтернативный вариант сарая из пластиковых бутылок Если капитальное строение ни к чему и нужна временная постройка для хранения сельскохозяйственного инвентаря, использование пластиковых бутылок поможет построить сарай достаточно быстро и при любой погоде. Нужно приготовить деревянный каркас или согнуть отрезки металлического прута по форме будущего сарая.

Пластиковые бутылки обрезают выше донышек, следя, чтобы срез оказался на закруглении. Так полученное отверстие будет немного меньше максимального диаметра бутылки. Их с усилием вставляют одну в другую, пока не будет достигнута желаемая высота стены.
Если нужна дополнительная прочность, то такую конструкцию собирают на вертикально натянутой сквозь горлышки толстой стальной проволоке.
Затем по периметру каркаса проводят два ряда нитей под натяжением, между которыми проходят получившиеся столбики пластиковых бутылок. Столбики располагают максимально плотно.

Для придания основательности, стены легкого сарая из пластиковых бутылок обматывают пленкой или несколькими витками скотча.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Как строить сарай из пластиковых бутылок с помощью глины»
  1. Maris:

    Очень интересная идея! Пластиковая тара, стремительно вошла в наш быт и практически полностью заменила более экологичную стеклянную тару.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание