Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ

интернет магазин элетрики

Какие рекуператоры устанавливаются в зданиях Воронежа

  • admin
  • Комментариев нет
Какие рекуператоры устанавливаются в зданиях Воронежа
  • Фото: Какие рекуператоры устанавливаются в зданиях Воронежа

Рекуператоры становятся все более востребованными в Воронеже. Их применение позволяет использовать тепло отводимого воздуха для нагревания приточного. Рекуператоры в Воронеже устанавливают, чтобы существенно экономить на обогреве производственных объектов, жилых и общественных домов.

Принцип действия

промышленные рекуператоры в ВоронежеУстановка рекуператоров в Воронеже позволяет поддерживать в помещениях оптимальную температуру без увеличения расходов на обогрев. Они монтируются в приточно-вытяжных комплексах вентиляции. Холодные воздушные массы с улицы встречаются в теплообменнике с теплыми из помещения. Эти потоки не смешиваются, но температура холодных струй повышается, и они попадают в помещения уже нагретыми.

Устанавливать рекуператоры в зданиях Воронежа можно практически без ограничений. Исключение — помещения, в воздухе которых возможно присутствие вредных, взрывоопасных, пожароопасных веществ, а также патогенных микроорганизмов. В этом случае монтаж рекуперативных теплообменников запрещен СНиП.

Конструктивные особенности рекуперативных теплообменников

По конструктивному исполнению рекуператоры объектов Воронежа могут быть разных типов. Среди них:
1. Пластинчатые. В них воздуховоды разделены теплопроводящими пластинами из алюминия или стали. Тепловой обмен выполняется за счет одновременного нагрева и охлаждения пластин с разных сторон. Показатель эффективности находится в пределах 40-70%.
2. Роторные. В таких моделях за теплообмен отвечает цилиндр, заполненный слоями гофрированного металла. Он нагревается уходящими потоками воздуха и при вращении отдает тепло приточным струям. Показатель эффективности — 65-90%.
3. Камерные. Теплообменное устройство этого типа разделено на две части. Движение воздушных потоков регулирует заслонка, установленная в его камере.
4. Трубчатые. Передача тепловой энергии в них обеспечивается тонкостенными металлическими трубками, заполненными фреоном. При нагревании уходящим воздухом этот газ испаряется, при охлаждении приточным — конденсируется. Показатель эффективности — 70-80%.
5. С промежуточным носителем. В этом случае одно теплообменное устройство устанавливается в вытяжной канал, другое — в приточный. Между ними циркулирует теплоноситель (гликолевый раствор или вода). Показатель эффективности варьируется в пределах 45-60%.
Рекуператоры, устанавливаемые в домах Воронежа, могут иметь дополнительный функционал. Многие модели оснащены системами автоматической регулировки работой вентиляторов и расхода воздуха. Они снабжаются также нагревателями, осушителями или увлажнителями.

Рекуперативные теплообменники заметно отличаются по своим свойствам. При их выборе следует ознакомиться со всеми характеристиками.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание