Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ

интернет магазин элетрики

Стеклянные перегородки: рациональное применение в интерьере

  • admin
  • 7 комментариев
Стеклянные перегородки: рациональное применение в интерьере
  • Фото: Стеклянные перегородки: рациональное применение в интерьере

Частой проблемой становится неудачная планировка жилья, эта проблема может коснуться владельцев не только вторичного, но и нового жилья. Маленькая кухня, неуютная комната, узкий коридор – каждая из этих проблем портит приятное впечатление о жилье, не дает возможности полноценно насладиться стильным интерьером комнаты. Скорректировать недостатки планировки можно, используя стеклянные перегородки между комнатами – это не только предаст им стильного вида внешне, но и сделает их более рациональными.

Прозрачные границы из стекла

Ранее стильные стеклянные перегородки использовались лишь в редких дизайнерских интерьерах, сейчас же они приняли более частое применение и использование благодаря своей функциональной пользе. На данный момент практически каждый может использовать стекло для отделки своего жилья в независимости от того, какой интерьер комнаты или ее стиль. Основная популярность использования стекла связанна с тем, что в последние годы появилось много новых типов, отличающихся своей надежностью и прочностью. Благодаря новым материалам можно не бояться, что дети смогут их повредить или разбить, а это положительно сказывается на тенденции их активного использования.

Правильно подобрав перегородку и ее тип можно не только создать уютную атмосферу, но и исправить недостатки планировки жилья. Неудачное решение наоборот испортит даже хороший дизайн, поэтому нужно внимательно подходить к выбору перегородок, учитывать мнение и советы дизайнеров.

Для раздела комнаты или жилья на функциональные зоны можно использовать несколько типов стекла, среди которых:

  • Прозрачное стекло. Подходит для использования в любых помещениях, сочетается со всеми стилями. Недостатком считается то, что есть прямая доступность к обзору нежелательных предметов, которые лучше бы было скрыть. Именно поэтому зачастую они используются там, где не требуется образование конфиденциальности.
  • Цветное стекло. Данный вариант очень стильный и оригинальный. Больше всего такой вариант подходит для оформления общественных помещений и детских комнат. Также можно использовать цветное стекло в случае, если стиль комнаты относится к модерну или хай-теку.
  • Матовое стекло. Используется для разделения комнат спокойного направления, подходит для спальной комнаты. Этот вариант является наиболее универсальным, подходит к абсолютно любому стилю.
  • Стеклянная перегородка с рисунком. Эти перегородки могут стать настоящей изюминкой, подчеркнуть стиль или выделить его достоинства. Особенно хорошо подходят для использования в классическом стиле, они способны подчеркнуть оригинальность интерьера и индивидуальность хозяина.

Чем они так хороши?

Дизайнеры в последнее время занялись активной агитацией, призывая людей использовать в своем интерьере именно стеклянные перегородки. В подтверждение своим мыслям они приводят ряд доводов и фактов, подчеркивающих достоинства именно этого типа перегородок. Среди преимуществ нужно выделить:

  • Универсальное применение – стекло является удобным материалом, способным удачно вписаться в самые разнообразные стили и интерьеры. Они оригинально будут выглядеть как в хай-тековой спальне, так и в модерновой кухне.
  • Надежное закаленное стекло – уровень прочности этого материала очень высокий, а значит не стоит опасаться того, что перегородку можно повредить или разбить. Сейчас их ставят в один ряд с материалами, что не бьются.
  • Данные перегородки являются очень компактными, они имеют небольшую толщину и занимают гораздо меньше места, чем кирпичная или гипсокартонная стена.
  • Простота установки. Монтаж и установка стеклянной перегородки легкие, проводить их можно даже в комнате, где ремонт уже был завершен ранее.
  • Креативность. Используя стеклянные перегородки можно воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские задумки, преобразить помещение, добавив ему визуальной легкости.
  • Визуальное расширение пространства. Эти стены очень легкие, практически невесомы. Благодаря этому они могут даже небольшую комнату сделать просторнее, а дышаться в ней будет легче.
  • Еще одно достоинство стеклянных перегородок заключается в отсутствии бюрократии по отношению к ним. Установка перегородки не потребует разрешения от власти, не поддается законам и не потребует документальной фиксации перепланировки.

Для правильного ухода за поверхностью стеклянной перегородки достаточно использования специальной тряпки, протирать стекло можно как сухой, так и с применением моющих средств.

Стеклянные перегородки – это стильно, модно, современно и очень красиво, однако это еще и дорого. Именно этот недостаток является самым главным, по мнению большинства людей. Цена достаточно высока не только за сам материал, но и за проведения монтажных работ, так как установить их правильно сможет только специалист. Если выбирать не стандартные и оригинальные дизайнерские перегородки, то и цена их будет еще выше, кроме того такую стену нельзя ничем украсить, ведь вбивать в нее гвоздь будет глупой затеей. Среди прочих недостатков можно отметить невозможность прокладки систем коммуникацией.

Стеклянную перегородку нежелательно устанавливать между гостиной и кухней, так как часть запахов будет переноситься в жилую часть квартиры, если к этому быть готовым, то можно смело ставить.

Виды и особенности

Всего выделяется два основных вида перегородок: раздвижные и стационарные. Постоянные перегородки устанавливаются раз и навсегда, для прохода нужно использовать распашные или раздвижные стены. Дизайнеры советуют использовать именно раздвижные двери (по типу купе). Стена отличается надежностью за счет качества стекла, а также специальной системы крепежной арматуры. Крепление проводится с помощью каркаса или точечных креплений.

Раздвижные перегородки, изготовленные из стекла, являются более рациональным вариантом, так как можно и перегородить пространство, и создать проход. Особенно они популярны там, где нужно постоянно изменять конфигурацию жилья.

Зачастую такой тип перегородок используется в небольших квартирах или квартирах-студиях. С помощью стекла можно не только разделить кухню и другие комнаты, но и разделить помещение на «дневную» и «ночную» зоны. В некоторых современных квартирах такие перегородки используют даже для отделения санузла от других комнат, однако не всем такой вариант придется по душе.

 

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
7 комментариев к статье «Стеклянные перегородки: рациональное применение в интерьере»
  1. Петр Борисович:

    В городской квартире очень часто не хватает места, а иногда нужно зонировать помещение, перегородка из стекла легко справится с этим, а если сделать ее раздвижной или складной, то удобство будет неоспоримым.

  2. Наверное это больше подходит для офисов!)

  3. Светлана:

    Стеклянные перегородки для зонирования помещений начали использовать около 10 лет назад. За это время они показали себя с лучшей стороны

  4. Петр:

    Действительно рациональное, очень хорошая идея!

  5. Юлия:

    Интересная идея, однако тоже считаю, что данные перегородки больше подходят для офисных помещений… для квартиры предпочитаю перегородки из дерева.

  6. Сулико:

    не испытываю восторга перед стеклянными перегородками и дверями.Их можно легко разбить.

  7. Moses:

    Красивые стеклянные перегородки для вашего дома, офиса или магазина — все хорошо.
    очень красивый

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание