Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Укладка пробкового пола

  • admin
  • 2 комментария
Укладка пробкового пола
  • Фото: Укладка пробкового пола

Пробка — это не только своеобразный инструмент для запечатывания бутылок, но и отделочный материал. Так как пол из под крышечек «Кока-колы» безусловно будет оригинальным, но не очень практичным решением, мы сегодня обговорим пробковый пол: укладка, производство, уход и другие интересные аспекты. Итак, кора пробкового дуба (а это и есть пробка), родиной из Западного Средиземноморья. Ее обычно собирают вручную со старых деревьев (30 лет и более). Из коры пробкового дерева снимается слой, предназначенный для производства строительного материала, кстати, экологически чистого. Кора подвергается измельчению, позже ее обрабатывают, нагревают в специальных печах и пресуют. В результате чего мелкие частицы пробкового дерева соеденяяются, образуя при этом прочные соединения из определенного количества пузырьков воздуха (суберин). Лицевая сторона пробкового пола может быть выполнена из самой пробки или из шпона разнообразных пород дерева.

Пробка, кстати, является самым легким из всех природных твердых покрытий. Основными преимуществами являются — звукоизоляция , теплоизоляция, мягкость, влагоустойчивость и что самое главное – не является съедобным для грызунов, жуков и вредителей. Рассмотрим интересный дизайн с данным материалом

Укладка пробкового пола начинается с подготовки основания

Существуют следующие типы основания под пробковый пол:

Фанера. Идеально отшлифованные листы влагоустойчивой фанеры или ДСП устанавливаются на ровную цементную стяжку.
Линолеум. Укладка пробкового пола на линолеум возможна, если пол под ним находится в идеальном состоянии — ровный. В противном случае линолеум необходимо демонтировать, а пол подготовить для укладки пробки на стяжку. Применение дополнительной подложки необязательно.
Бетонное основание или стяжка. Большой популярностью пользуется данный способ укладки пробкового пола. Стяжка должна быть хорошо высушена и выровнена шлифовальной машиной либо выравнивающей смесью. Для обеспечения необходимой адгезии в выравнивающую смесь лучше добавить усилитель. А для обеспечения гидроизоляции на стяжку необходимо использовать подложку с влагозащитой (Туплекс), или стелить полиэтиленовую пленку.
Клей, который будет использоваться для укладки клеевой пробки должен быть теплым. Клей ПВА, а также другие водорастворимые клеи использовать не рекомендуется — это может привести к порче и разбуханию покрытия. Лучше использовать специальный клей для пробки (в состав входит синтетическая резина и полихлоропрен). Он быстро «схватывается» и сохнет.

Укладка пробкового пола на клей
Перед монтажом пробкового пола помещение необходимо прогреть до температуры 18-22 градусов.

Проводим разметку помещения. Укладка пробкового пола происходит от центра комнаты по направлению к стенам помещения, ориентируясь по заранее проведенным параллельным линиям. Рекомендуется предварительно разложить плитку без клея, так сказать «примерять». Перед укладкой обязательно проверить все плитки пробкового пола на совпадение цвета и текстуры. Если существуют различия, нужно разложить плитку так, чтобы они были незаметными.
Клей наносится как на пол, так и на саму плитку с помощью зубчатого шпателя с шагом зубьев 2 мм. Так материал не отстанет и не будет выгибаться. Клей на полу должен 20-30 минут простоять, только после этого необходимо уложить пробку (встык, без зазоров и плотно прижать). После материал простукивается деревянным или резиновым молотком (по возможности лучше использовать специальный каток). В хорошо вентилируемом помещении клей высохнет примерно в течении двух дней.
Целые плитки, которые будут находиться у стен, необходимо разрезать, оставляя зазоры в 3-4 мм между стеной и покрытием. Низ двери стоит подрезать на толщину пробки, чтобы подогнать под нее пробку.
Укладка пробкового пола практически завершена, теперь поверхность необходимо отшлифовать и обезжирить, после покрыть воском или защитным лаком. Количество наносимых слоев зависит от качества материала: если пробка без покрытия — материал наносится в 3-4 слоя, если грунтованная пробка — в 1-2 слоя.
Укладка замкового пробкового пола
Альтернативой клеевого пробкового пола является замковый (неклеевой) пол. Представлен в виде пробковых плит с замковыми пазами по периметру пробковой плитки. Укладка пробкового пола замкового типа схожа с укладкой ламината (производится последовательно от края одной стены к другому, ряд за рядом). Укладка происходит путем последовательного соединения плит по системе «замок в паз».

Обычно поставляется с подложкой и защитным слоем, поэтому он не требует шлифовки и покрытия лаком. Для наибольшей защиты от влаги можно использовать покрытие лаком, или же использовать специальные герметики для стыков. Для того чтобы визуально увеличить помещение, необходимо короткую сторону плитки ложить параллельно к стене с дверью. Укладка пробкового пола завершена.

Виды пробковых покрытий
Техническая пробка;
Клеевая;
Замковая (плавающий).
Техническая пробка выпускается как подложка под основной пол (ламинат, к примеру). Ее предназначение — звукоизоляция и утепление. На прилавки магазинов поступает в пластинах, рулонах и даже гранулах.

Клеевый пол идеально подходит для неровных поверхностей (предварительно требует вскрытия лаком). Клеящееся покрытие иногда покрыто воском или лаком, в результате материал становится водонепроницаемой и широко используется в помещениях с повышенной влажностью. Клеевой пробковой пол при установке можно комбинировать с другими покрытиями (паркетом, ламинатом и т.д.). При этом порожки можно не использовать.

Благодаря замковой (плавающей) пробки осуществляется быстрая укладка, но при условии ровного основания. Плавающий пробковый пол крепится «плитка к плитке» с помощью пазов с соединениями на стыках. После установки полы покрывают лаком. Срок службы у них в два раза меньше, чем у клеящихся пробковых полов, а также боятся контакта с водой.

Как правильно ухаживать
Пробка не боится воздействия растворителей, произведенных на основе бензола, трхлорэтана и этилового спирта, поэтому для ухода сгодится обычная влажная губка . При этом не стоит в качестве моющих средств использовать вещества, содержащие агрессивные щелочи. При помощи эмульсии, которая придаст блеск или, специального средства можно очистить поверхность даже если она сильно загрязнена. Если в том состоит необходимость, загрязненную поверхность можно вновь отшлифовать и вскрыть защитным средством — воском или лаком для пробки.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
2 комментария к статье «Укладка пробкового пола»
  1. Интересное покрытие!)

  2. Геннадий:

    Следует сказать, что в нашей стране существует немного негативное отношение к пробке, это касается широко известных выражений, к примеру, «вылетел, как пробка из бутылки». Но данный стереотип постепенно уступает место совсем новому представлению о материале, как превосходном средстве для отделки помещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание