Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Большие и маленькие зеркала в интерьере квартиры

  • admin
  • 4 комментария
Большие и маленькие зеркала в интерьере квартиры
  • Фото: Большие и маленькие зеркала в интерьере квартиры

Один из самых обыденных бытовых предметов – зеркало, в действительности имеет высокие декоративные возможности, по своим качествам сравнимые только с освещением интерьера. С помощью зеркальных поверхностей создается пространственная картина дизайна, которая должна оживлять и дополнять интерьер.

Создания объемного пространства за счет зеркал и других отражающих поверхностей требует основательного подхода.Каждый из параметров, которым обладает зеркало (форма, цвет, размер, количество) должен быть продуман и подобран исходя из требований интерьера.

Особенности зеркала

Первоочередная классификация зеркал определяет место расположения:

-навесные;
-настольные;
-настенные;
-напольные;
-потолочные.

Навесные зеркала, как правило, имеют крупную раму и подвижные части. Они подходят исключительно для крупногабаритных комнат, поскольку визуально уменьшают пространство. Настольные и напольные зеркала имеют дополнительное противоударное покрытие и часто используются для выделения определенной части комнаты (зоны). Потолочные зеркала визуально поднимают границу потолка и позволяют усилить освещение за счет отражения. Настенные – самые распространенные, они используются как в виде декорирования, так и для пространственного увеличения комнаты. Только настенные и навесные зеркала используются по прямому назначению, остальные виды имеют не удобную плоскость расположения.

Формы зеркал классифицируются с помощью простых геометрических фигур:

-круг;
-овал;
-квадрат;
-прямоугольник.

Круглые зеркала чаще используются в виде декоративного элемента, поскольку имеют посыл «солнца». Овальные в большей степени удовлетворяют основное требование – отражать. Удобная вытянутая форма без углов отражает человека в полный рост не занимая лишнего пространства на стене. Квадрат – лаконичная форма зеркала, которая хорошо дополняет строгие интерьеры, однако функционально квадрат уступает прямоугольнику. Длинные прямоугольные зеркала имеют максимальную площадь отражения и удобно вписываются в периметр стены (или дверцы шкафа). Произвольные формы относят к индивидуально разработанным не стандартным моделям.

С помощью зеркала можно дополнить интерьер, или же нарушить эстетическое равновесие. Для того что бы гармонично соединять имеющийся интерьер и зеркальные поверхности, необходимо знать обо всех положительных и отрицательных особенностях зеркал.

Зеркало в различных комнатах

Зеркало, как элемент декора, применимо в любой из комнат жилого и нежилого значения. Однако есть правила размещения зеркал в различных помещениях.

Кухня
Зеркало на кухне играет исключительно дополняющую роль. Самый часто используемый материал для облицовки стен кухни – керамика, которая имеет глянцевую отражающую поверхность. С помощью зеркал можно сделать акцент на одну из зон или же дополнить интерьер маленькими настенными зеркалами, если этого требует стилистика.

Большую часть кухни занимает крупногабаритная мебель, а конфигурация кухни часто имеет дефицит квадратных метров. С целью визуального увеличения пространства зеркальные поверхности используются не только в виде настенных украшений и акцентов, но и как внешняя часть мебели.

Ванная комната
Лучшее место для расположения крупных настенных зеркал без рамы. В ванной комнате зеркало имеет технически важное значение, поэтому отражающая поверхность должна быть большой. Для стандартных стилей интерьера ванных комнат используются овальные и квадратные форм зеркал. Если ванная комната оформлена в стиле будуара, то в большей степени подойдут круглые зеркала.

Коридор
Коридор – это родное помещение для зеркала. Зеркала подбираются исходя из практических требований. Крупные продолговатые формы, занимающие большую часть стены – лучший из вариантов.

Декоративные зеркала редко используются для коридора. Но при условиях длинной и узкой площади декоративные отражающие поверхности позволят «раздвинуть» стены.

Гостиная
Любые вариации декорирования с помощью зеркал будут уместны для гостиной комнаты. Маленькие круглые и квадратные зеркала на стенах или же большие массивные зеркала, занимающие полностью пространство одной из стен. Выбор зависит от особенностей площади и выбранного интерьера.
В гостиной чаще всего используются зеркала нестандартных форм, представленных в виде произведения искусства.

Спальня
В классической спальне зеркала играют роль дополнения, они располагаются удаленно от кровати и имеют небольшой размер. Учитывая проектировку современных квартир, в спальной комнате часто устанавливается встроенный шкаф, с целью экономии места. В таком случае зеркальные дверцы будут лучшим из возможных выборов.

Для большой спальной комнаты зеркало может послужить «окном». Крупные зеркала располагают на полу у стены, компенсируя недостатки маленьких окон.

Рекомендации для правильного расположения

Зеркало обладает широким спектром возможностей. В зависимости от расположения можно придать интерьеру завершенный, наполненный вид или же исказить интерьер, создав негативный по своему восприятию дизайн.

Практикующие дизайнеры выделяют ряд рекомендательных советов для расположения зеркал.

-минимальная ширина зеркала должна быть 0,5 метра;
-крупное зеркало должно иметь размер 1,7 – 1,9 метра;
-расстояние от зеркала до места обзора должно составлять не менее 1,5 м;
-зеркала не располагаются у рабочей зоны, поскольку в таком месте они подвержены постоянному загрязнению;
-зона отдыха и зона приема пиши, дополняется с помощью крупных зеркал в раме;
-небольшие настенные зеркала должны быть расположены выше роста человека таким образом, что бы центр был на уровне глаз;
-декоративные зеркала не располагают ниже 1,5 метра от пола;
-искусственное освещение не должно направленно освещать зеркало. Исключением является будуарный столик.

Стили интерьера с зеркалами

Любой из стилей интерьера можно дополнить зеркалом. Каждый из основных классовых направлений в стилистике интерьера имеет свои особенности в расположении и внешнем виде зеркал.

Исторические стили интерьера требуют крупного обрамления для зеркал с декоративными украшениями. Ренессанс, египетский и греческий стили дополняются крупными квадратными зеркалами с тяжелой оправой. Римский стиль и арт-деко так же используют тесненные крупные рамы, но предпочтительней круглые формы. Романский, готический и барокко — используют овальные формы и резные деревянные оправы. В стиле ампир может использоваться любая форма, особое значение отводится очень крупному размеру и изысканной резной раме с позолотой. Классицизм имеет самые простые требования к зеркалам: овальная или прямоугольная форма с циклично повторяющимся флористическим узором. Самые необычные по форме зеркала встречаются в интерьере, оформленном по всем законам Модерна — сложные обтекаемые формы, дополненные массивной рамой с множеством витков и узоров.

Этнические стили интерьера, зачастую, используют самые простые формы. Африканский интерьер дополняется квадратным зеркалом, утопленным в стене. Интерьер в традициях Индии предусматривает крупные прямоугольные зеркала, разделенные на несколько секций. В виде декора в индийском интерьере используются круглые маленькие зеркала в массивной оправе без лишних деталей. Японский стиль – сама лаконичность, поэтому только геометрические формы в тонкой темной оправе. Кантри дополнит простое прямоугольное зеркало с тонкой рамой или же круглое с резным обрамлением. Мягкий и солнечный прованс предлагает использовать круглые и эллипсовидные формы в фигурном обрамлении.

Современные стили интерьера делят декоративные требования к зеркалам на два вида: с крупными рамами и безрамные. Конструктивизм, хай-тек и минимализм используют безрамные зеркала. В конструктивизме часто используется неоновая подсветка за зеркалом. Хай-тек требует необычных форм и сюжетов. Минимализм представляет строгость формы. Китч и эклектика требуют большего внимания к раме, чем к форме зеркала. Для китча основной задачей есть подчеркнуть выразительность дизайна, поэтому используются самые замысловатые рамы. Эклектика выражает дизайнерскую идею через аппликации, поэтому рамы оформляют в виде солнца, луны и других узнаваемых форм, при этом украшаются мозаикой и сюжетной резьбой.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
4 комментария к статье «Большие и маленькие зеркала в интерьере квартиры»
  1. Василий:

    В домашних интерьерах всегда встречалось и встречается немало удивительных предметов, но наиболее необычными из них считают зеркала. И действительно, в их характеристике есть место магии, мистике, психологии, функциональности, декоративности и ещё многим качествам.

  2. Это конечно же визуально расширяет комнату!)

  3. Ксения:

    Как я люблю зеркала! Очень полезная статья! Хороший провели анализ. Спасибо!

  4. Ольга:

    Спасибо за материал! Теперь знаю, что в моем узком и длинном коридоре необходимы декоративные зеркала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание