Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Защита окон от взлома

  • admin
  • 1 комментарий
Защита окон от взлома
  • Фото: Защита окон от взлома

Взломщики чаще всего проникают в дом через окно. Конечно, ударостойкие стеклопакеты не будут лишними, но злоумышленники стараются не разбивать стекло, потому что это сопровождается шумом, который может привлечь внимание. Гораздо чаще воздействию со стороны грабителей подвергается фурнитура, поэтому о ее качестве стоит позаботиться особым образом.

Простым способом противодействия усилиям взломщика является применение специальной противовзломной фурнитуры, отличающейся наличием одной или нескольких дополнительных точек запирания. Что необходимо знать, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями такого способа защиты окон?

Точки запирания и противовзломные точки окна – в чем состоят их функции?

Точки запирания отвечают за прижимание створок, герметичность и стабильность конструкции. Эту задачу выполняют стандартные запорные цапфы и планки. Чем выше окно, тем больше в нем должно быть точек запирания – это указывается в инструкции по монтажу фурнитуры. Невыполнение этого условия может привести к отставанию створки от коробки и, в результате, к негерметичности или деформации окна.

Противовзломные точки выполняют не только вышеупомянутые функции, но также дополнительно затрудняют взлом окна. Такая точка – это место, в котором грибовидная цапфа, размещенная на створке, входит в сцепление с противовзломной ответной планкой на раме. Как цапфа, так и планка должны отвечать требованиям, касающимся взломостойкости (в классе WK1 и WK2 – это давление мощностью 3000 N в месте запирания), в противном случае они являются обычными уплотняющими и прижимными точками.

Одинаковая ли фурнитура монтируется в современных деревянных и метал-лопластиковых окнах?

Отличия, вытекающие в основном из способа крепления, заключаются в использовании петель и цапф другого типа. Однако элементы фурнитуры имеют одинаковое покрытие и отвечают за одинаковые функции: поворотное и откидное открывание (с одновременной блокировкой), микровентиляцию, усиленную защиту против взлома, фиксатор положения створки. Системы фурнитуры, как правило, спроектированы так, чтобы они подходили как к деревянным, так и металлопластиковым окнам.

Фурнитура в деревянных окнах обеспечивает такие же возможности, как и фурнитура, монтируемая в металлопластиковых окнах. Следовательно, можно предположить, что если существует возможность изготовления деревянного окна, в котором в закрытом состоянии петли не видны, то на рынке представлены таким же образом выполненные металлопластиковые окна. На фурнитуру к обоим типам окон предоставляется одинаковая гарантия.

Что означает термин «противовзломное окно»?

Название «противовзломное окно» достаточно обманчиво. Ведь такое окно не защищает активно от взлома (это, скорее, задача охранных фирм), а только затрудняет проникновение через него в дом путем выбивания стекла или отжима створки.

Класс устойчивости окна ко взлому как раз и определяется, в числе прочего, временем, в течение которого злоумышленник, используя определенные инструменты, способен пре­одолеть препятствие в виде окна. Если окно должно отвечать требованиям европейских норм (DIN V ENV 1627–1630) или классов устойчивости ко взлому WK1, WK2 и т. д., то все его составные элементы – стекло, профиль, штапики, фурнитура, а также способ монтажа – тоже должны соответствовать этим нормам.

Количество противовзломных точек в окне зависит от производителя и от того, какой продукт он определяет как стандартный. Некоторые производители в стандартном варианте предлагают одну противовзломную точку, как правило, в нижнем углу створки. Но окна без такой защиты тоже не являются редкостью. Количество необходимых противовзломных точек зависит от класса устойчивости ко взлому. Считается, что в окнах класса WK1 защита должна быть установлена во всех четырех углах, а ручка должна закрываться на ключ и быть обеспечена защитой от высверливания.

Статистика свидетельствует о том, что чаще всего для того, чтобы проникнуть в дом, грабители отжимают оконную створку. Слабым местом является нижняя часть окна, следовательно, она требует особой защиты. Поэтому упомянутая выше одна противовзломная точка, часто предлагаемая производителями окон в стандартном варианте, является подходящей защитой для места, которое чаще всего атакуют взломщики. Популярным способом проникновения в дом является также вырезание отверстия рядом с ручкой, что позволяет добраться до механизма ручки путем просверливания – это еще одно место повышенного риска.

Противовзломная фурнитура

Поддастся ли окно взломщику, зависит от соответствующей защиты створки и коробки – однако иногда трудно на первый взгляд отличить противовзломные окна от обычных, а ведь от вида и количества защитной фурнитуры зависит надежность окна.

Какие элементы фурнитуры обеспечивают безопасность?

Запорные цапфы и ответные планки. Противовзломные запорные грибовидные цапфы входят в сцепление с противовзломной ответной планкой, устанавливаемой на раме.

Планки изготовлены из специального прочного металлического сплава и закреплены с помощью всех необходимых шурупов соответствующего размера. В совокупности планка и цапфа представляют собой противовзломную точку.
Способ монтажа противовзломных цапф, предотвращающий вырывание цапф из рамы во время попытки взлома окна. В профилях из ПВХ необходимо использовать для крепления шурупы соответствующего размера (если отсутствует возможность крепления к стальному усилительному вкладышу рамы, они должны проходить через все внутренние стенки профиля). В деревянных окнах необходимо как использовать шурупы определенного размера, так и должным образом подобрать древесину: с правильным расположением слоев, без изъянов.

Ручка и накладка против высверливания. Сдвиг фурнитуры по периметру приводит к открыванию окна. Для того чтобы предотвратить это, следует оборудовать окно закрывающейся на ключ ручкой и накладкой, которая позволяет избежать нежелательного просверливания снаружи до механизма ручки и ее поворачивания.
Блокировщик неправильного положения ручки обеспечивает безопасность пользователей. При отсутствии этого элемента поворачивание ручки при открытой створке может привести к выскакиванию створки из верхней петли. Створка в правильно выполненном окне наверняка не упадет на пользователя, но могут повредиться некоторые элементы фурнитуры. Благодаря блокировщику ручка не поворачивается, когда окно открыто.

Какие функции окна могут снижать безопасность и облегчать взлом?

Окно выполняет свои основные функции – открывание и откидывание – независимо от уровня противовзломной защиты. Подобным образом выглядит ситуация с блокировщиком неправильного положения ручки. Монтаж других элементов дополнительного оснащения (фиксатор поворота ручки, предотвращающий самопроизвольное распахивание окна, дополнительные стопорные ножницы или щелевой проветриватель) означает компромисс между функцио­нальностью и повышенной степенью защиты, но окно всегда оснащено основной защитой. Дилемма относительно того, устанавливать дополнительное оснащение и защиту или нет, связана, главным образом, с тем, что в канавке для монтажа фурнитуры мало места.

Но больше всего снижает безопасность неправильная эксплуатация. Следует помнить о том, что безопасным является только закрытое окно. Даже окно, которое характеризуется высоким классом устойчивости ко взлому, перестает быть противовзломным, если оно было оставлено приоткрытым или в положении микровентиляции. В таком случае невозможно, например, получить выплату по гарантии.

Как функционирует и в каких местах окна монтируется система сигнализации?

Помимо монтажа механической защиты, окна можно интегрировать с системами сигнализации и контроля. Оконные датчики, монтируемые на фурнитуре, передают сигналы тревоги на систему контроля. Любая попытка отжима створки вызывает сдвиг фурнитуры по периметру створки, в результате чего подается сигнал тревоги. Задачей решений этого типа является также контроль над тем, открыто окно или закрыто. Более удобными в монтаже и эксплуатации являются беспроводные датчики, которые не требуют подведения кабеля и которые можно монтировать в готовом окне.

Как фурнитура влияет на стоимость окна?

Производители предлагают разное стандартное оснащение окон. Как правило, стандартным оснащением считается один или несколько из трех элементов: микровентиляция, противовзломная точка или блокировка неправильного положения ручки. За все, что не является стандартным оснащением, придется доплатить, а цена на аксессуары устанавливается производителем индивидуально.
Дополнительное оснащение окна может повысить его стоимость вплоть до 50%, поэтому стоит хорошо продумать выбор конкретных элементов.

Как ухаживать за фурнитурой?

К каждому окну производитель должен приложить инструкцию по эксплуатации, согласно которой необходимо ухаживать за фурнитурой. Не менее важной, чем ежегодное смазывание специальными средствами и маслом указанных производителем мест (в том числе петель, цапф, подвижных элементов), является защита поверхности фурнитуры, а также поддержание ее в чистоте. Средства для мытья и ухода не должны содержать смол и кислот. Следует также проверять шурупные соединения и, при необходимости, закрутить разболтавшиеся шурупы или заменить треснувшие.
Эти процедуры предотвращают чрезмерный износ фурнитуры и гарантируют правильное функционирование окна. В то же время не стоит самостоятельно регулировать фурнитуру, потому что это может повлечь за собой утрату гарантии. Это работа, с которой может справиться только специально подготовленный персонал.

Каковы принципы предоставления гарантии?

Производитель предоставляет гарантию на готовое изделие, включая фурнитуру. Срок гарантии зависит от производителя – как правило, он составляет от 2 до 10 лет. Пользователь окна обращается с возможными претензиями к производителю окна, а не производителю фурнитуры. При условии правильной эксплуатации окон на поверхности фурнитуры за это время не должны появиться изменения: ржавчина, пятна, а также трещины в важных с точки зрения безопасности элементах.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Защита окон от взлома»
  1. Maris:

    Знаете ли вы, сколько времени нужно опытному грабителю, чтобы взломать обычное металлопластиковое окно? 30 секунд! Всего полминуты – и злоумышленник уже у вас дома… Защита нужна обязательно!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание