Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


УСТАНОВКА ОКОН В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

  • admin
  • 1 комментарий
УСТАНОВКА ОКОН В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ
  • Фото: УСТАНОВКА ОКОН В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

УСТАНОВКА ОКОН В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

«Ни окон, ни дверей – полна горница людей»

Фольклор, конечно, фольклором, а дом без окон и дверей, как ни крути, представить себе сложно. Поэтому вопрос выбора и установки окон и дверей крайне важен.Однозначного ответа на вопрос, какие же устанавливать окна в деревянном доме пластиковые или металлопластиковые, деревянные, алюминиевые или комбинированные, нет. Равно как и каким дверям отдать свое предпочтение. Кто-то утверждает, что деревянному дому присущи только деревянные двери и окна, кто-то отдает свой выбор в пользу столько полюбившимся уже многим, своей простотой и надежностью, пластиковым окнам и щитовым или филенчатым дверям. Само собой у них у всех есть и плюсы и минусы.Окна из массива дерева несомненно хороши и экологичны, но среди прочих равных имеют максимальную стоимость. Качественные пластиковые окна куда доступнее, они не требуют каких-то особых мер по уходу за собой, эстетичны, абсолютно герметичны, и благодаря широкой гамме расцветок подойдут к любому фасаду. Но никто их толком не исследовал их влияние на здоровье человека и, как следствие, отсюда идет некоторое прохладное отношение к таким окнам у обывателя.Филенчатые и щитовые деревянные двери недороги. Но вместе с тем из-за того, что изготавливаются всего-лишь из двух столярных плит или ДСП, скрепленных меж собой при помощи обвязочной рамы, они обладают крайне низкими, если не сказать «нулевыми» показателями звуко- и теплоизоляции. Двери из массива несомненно достойно и солидно выглядят, прекрасно теплоизолируют помещение, но как и в случае с деревянными окнами стоят качественные экземпляры отнюдь немало.Советовать выбирать окна и двери не совсем правильно, ведь сколько людей столько и мнений. Задача этой статьи – не настаивать на тех или иных материалах. Здесь мы коснемся важных моментов по установке окон и дверей. Причем неважно, будете ли вы делать это сами или вам предстоит лишь контролировать процесс их монтажа наемными работниками. Самое главное – понимать процесс, знать последовательность и основные ошибки при работе с окнами и дверьми. А в конце статьи разберемся как сделать окна и двери самостоятельно.Устанавливать окна и двери в кирпичном, блочном или щитовом доме – одна сторона вопроса, в деревянном же доме (и бревенчатом, и из бруса) – совсем другие условия. Что же необходимо знать и учитывать при монтаже окон и дверей в деревянном доме:

Особенности установки окон в деревянном доме

Движение конструкций деревянного дома от усадки и осадки

Для справки: Усадка и осадка – процессы разные и путать их нельзя. Усадка деревянного дома – это естественный процесс изменения объема стен вследствие высыхания древесины. Осадка же дома – это изменение геометрии конструкции в процессе проседания фундамента или грунта под ним.

Поэтому необходимо помнить, что каким бы ни был деревянный дом, все его элементы постоянно находятся в движении. Причем это касается не только времени усушки древесины сразу после постройки дома, но и так же последующего круглогодичного цикла попеременного ее набухания и высыхания в осенне-весенние периоды. В результате чего все конструкции дома постоянно находятся в движении относительно друг друга.Движение фундамента, как правило, прекращается максимум за год-два, а при качественном его устройстве этот срок сводится к одному только сезону промерзания-оттаивания грунта, после чего все конструкции приходят в стабилизированное положение.Усадка же только что построенного деревянного дома может продолжаться и до трех лет. Это абсолютно естественный процесс, в ходе которого древесина высыхает и сокращаться в своих объёмах, в результате чего уменьшаются высота стен и их толщина. Средней величиной усадки деревянного дома принято считать значение около 7% от изначальных размеров, но в зависимости от материала, климатических особенностей района строительства и размеров (этажности) самого дома эта цифра может варьироваться. К тому же усадка конструкций деревянного дома происходит не только за счет высыхания самой древесины, но еще и в результате уплотнения стыков между бревнами (брусьями).Если сравнивать между собой строительные материалы, то наименее подверженным усадке считаются клееный и обычный просушенный брус, поскольку величина их усадки колеблется около 1%. Они практически сразу готовы к внешней и внутренней отделке, Дома из сырого профилированного бруса показывают средние показатели усадки – от 3 до 5%. Максимальную же усадку в процессе эксплуатации показывают дома из свежесрубленных бревен, тут она может достигать и 10%. Поэтому срубу необходимо будет выстояться на голом фундаменте без отделки вплоть до одного года.Но окна и двери можно вставлять уже сразу. Главное здесь не забыть об устройстве обсадки оконных и дверных проемов (так называемая «окосячка» или «оклад»), основным назначением которой является укрепление стен, ослабленных прорезкой оконных и дверных проемов и последующая защита оконных и дверных блоков от воздействия усадочных процессов.

Как сделать и установить окосячку окна в деревянном доме

  • После пропила оконного или дверного проема на торцевой части бревен (бруса) выбирается паз, в который потом устанавливают заранее подготовленные бруски («черепной брусок»);
  • Оконный или дверной проем пропиливается заранее уже чем подготовленная обсадка, примерно на 10-15 см. Затем на торцевых частях стен устраивается шип, а на боковых частях окосячки – паз. Дальнейший монтаж оклада к стенам происходит «шип в паз».

    Важно! При использовании черепных брусков их длины должны быть короче высоты оконного или дверного проема на величину расчетной усадки, и ни в коем случае не должны доходить до верхнего бревна вплотную, иначе при усадке сруба такой брусок пойдет враспор верхних и нижних беревен.

  • Верхний зазор при установке обсадки защитит от давления сверху при усадке древесины в процессе ее высыхания, а ее боковины вместе с черепным бруском укрепят стены.

     

     

  • Что делать, если проём уже выпилен, брусок еще не поставлен, а стену уже повело

    Так бывает, что сруб уже поставлен, проемы под двери и окна уже выпилены, но их ничем не закрепили. Проходит какое-то время, бревна высыхают, и стену изводит «горбом» (она прогибается внутрь или наружу. В таких случаях подготавливают брусок сечением 100х100 мм. В нем по краям и в середине сверлят несколько отверстий под болт. На таких же расстояниях друг от друга в месте прогиба стены сверлятся отверстия и в бревнах сруба. Затем этот брус приставляют к стене с внутренней стороны от прогиба и начинают болтами притягивать выпершую часть стены к этому брусу, начиная с краев бруса (сверху и снизу), двигаясь равномерно к месту максимально прогиба стены. Некоторые при таком виде работ обходятся обычными саморезами, но надежнее использовать более крепкий крепеж, хотя, конечно, все зависит от масштабности проблемы.

     

  • Как своими руками сделать и установить окно в деревянном доме

    Изготовление короба

    Самым распространенным сортом древесины для изготовления короба является сосна, как самый доступный и недорогой материал. Древесина должна быть хорошо и правильно высушена, и, желательно, чтобы она не имела сучков и трещин.

    В заготовках короба устраиваются шипы и пазы, затем все четыре части подготавливают столярным клеем и соединяют между собой «шип в паз». После чего в узлах получившейся коробки сверлятся отверстия и в них заколачивают деревянные шканты. Они обеспечивают дополнительную жесткость в соединении элементов между собой.

    Короб монтируется в заранее подготовленный оконный проем неподвижно и закрепляется саморезами, а щели между стеной и блоком герметизируются монтажной пеной.

    Изготовление оконной рамы и вставка стекол

    Для того чтобы сделать оконную раму понадобится брус, размеры и толщина которого зависит от конструкции самого окна. Его профиль зависит от количества будущих стекол и их толщины, а так же нужно не забыть о запасе на ширину штапика. У одностекольного профиля 2 прямоугольных паза (для стекла и установки в короб), а у профиля под два стекла добавляется паз для второго полотна. Для изготовления пазов можно пользоваться электрорубанком или фрезером.

    Затем все элементы собирают воедино, заранее подготовив шипы и пазы на всех элементах будущей рамы и столярный клей. Дополнительно все элементы рамы можно фиксировать меж собой саморезами или шкантами. После чего в приготовленные пазы вставляют стекла и закрепляют их, приколачивая штапики, предварительно нанеся герметик по всем периметру паза в раме.

    Точка росы и почему окна «плачут»

    Бывают случаи, когда все вроде бы хорошо, окна поставлены надежно, крепко, нигде не поддувает, вроде радоваться и радоваться. Но наступает осень, затем зима, и вы начинаете замечать как ваши окна все чаще и чаще покрываются плотным слоем испарины, в зимние дни очень сильно обмерзают изнутри, после чего под воздействием тепла в комнате этот лед тает. И вот вы уже с тряпками и тазиками эту воду собираете с пола. И так каждый день. И вроде в помещении не влажно, и с теплоизоляцией установленных стеклопакетов все в порядке. Почему же окна начинают «плакать»? – Все от неправильной их установки.

    Для справки: Точка росы – это температура, при которой воздух, имеющий некую определенную исходную температуру и относительную влажность, больше уже не в состоянии поглощать влагу, в результате чего она выпадает в виде конденсата на поверхности, температура которой ниже. А поскольку самой холодной поверхностью в любом жилом помещении и является поверхность оконного стекла, то именно на ней и начинает конденсироваться влага. Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха, а чем относительная влажность ниже, тем, соответственно, и точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

  • То есть, например, в помещении с относительной влажностью 50% и температуре +20°С конденсат на оконных стеклах может выпасть уже при температуре наружного воздуха около 9°С, особенно это всегда заметно в утренние часы. Так и в бане, где влажность составляет все 100%, конденсат оседает на окнах уже при любой температуре (ну этот случай мы не рассматриваем по причине его тривиальности, ведь он уже не зависит от правильности или неправильности установки окон).

    Эффекта «плачущих окон» можно избежать несколькими путями

    • Во-первых, это конечно же правильная установка самого окна;
    • Во-вторых, это своевременное проветривание помещения;
    • И в-третьих, это использование энергосберегающих стекол.

    По аналогии с автомобилем можно предложить еще и использование кондиционера в помещении для сушки воздуха и предотвращения выпадения влаги на стеклах, но постоянное его применение может пагубно сказаться на здоровье проживающих в доме людей, поэтому такой способ можно отнести только как к кратковременному решению проблемы. К тому же в «минус» за окном работать кондиционер и вовсе откажется.

    К сведению: По этой же причине и радиаторы отопления почти во всех домах стараются размещать именно под подоконником. Ведь помимо отопления комнаты они выполняют и еще одну функцию – они обогревают оконный проем. Иногда при замене старых окон на новые, хозяева заменяют старые подоконники на более широкие, а они в итоге затрудняют движение горячего воздуха от радиатора вверх к окну, и тем самым только способствуют выпадению конденсата на оконных стеклах. Так же частично перекрывается доступ горячего воздуха от радиаторов при плотном прилегании плотных штор к подоконнику.

    Сама же эта точка находится где-то между наружной и внутренней поверхностями стены дома, соответственно и окно необходимо монтировать с этим условием. Бывает, что буквально даже пять-шесть сантиметров в «заглублении» окна относительно стены могут сыграть неприятную шутку. И стоит только сдвинуть окно внутрь или наружу на эту величину, как проблемы конденсата и обмерзания сразу заканчиваются.

    Так же предотвращению этого эффекта способствует теплоизоляции помещения. Но нужно помнить, что работы только по внутренней теплоизоляции дома не приведут не только ни к чему хорошему, а наоборот – только ухудшат положение вещей, да и самой конструкции дома придется несладко. Если вы решили утеплять дом, то без обязательной внешней изоляции не обойтись, иначе влага будет скапливаться между внутренним изоляционным слоем и стеной, что приведет к гниению материала стен и ухудшению микроклимата в помещении.

    Как сделать двери в деревянном доме своими руками

    Вот мы и дошли до дверей, хотя добавить к выше написанному уже по большому счету и нечего. Технология производства обычных дверей мало чем отличается от окон, за тем лишь исключением, что заранее подготовленный и собранный воедино каркас (рама) с обеих сторон обшивается плитами ДВП или любым другим подходящим материалом. А затем их так же точно вместе с дверной коробкой вставляют в окосячку как и до этого окна с коробкой оконной.

    В деревнях до сих пор можно зачастую встретить еще один вид дверей – это тоже вариант из массива дерева, но исключительно в классическом понимании этого слова.

    Доски одинаковой длины и толщины укладывают на ровную поверхность (верстак, стол) друг рядом с другом и соединяют их между собой или двумя поперечными досками (сверху и снизу), или еще третьей дополнительной диагональной доской (по аналогии с буквой «Z»). Ко всему, наружная сторона такой двери может быть утеплена любым подручным материалом и обшита кожзаменителем или любой другой износостойкой тканью. В итоге получается очень крепкая, колоритная, но крайне тяжелая дверь, такими, как правило, в деревнях отделяют сени от жилых помещений.  А еще в последнее время набирает популярность даже межкомнатные стеклянные варианты деревенских дверей.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «УСТАНОВКА ОКОН В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ»
  1. Александр:

    Теперь мороз не страшен!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание