Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Как изменить размер окна в старом доме или квартире

  • admin
  • 1 комментарий
Как изменить размер окна в старом доме или квартире
  • Фото: Как изменить размер окна в старом доме или квартире

Во время ремонта старого дома зачастую оказывается, что по разным причинам окна нужно перенести на другую стену, сделать их уже, шире или просто замуровать оконный проем. Вопреки расхожему мнению сделать это не очень сложно.

Окна оказывают огромное влияние на внешний облик дома. Поэтому немаловажное значение имеет тот факт, узкие они и высокие или широкие и низкие; размещены ли они на фасаде в ряд, создавая впечатление определенного ритма и упорядоченности, или их расположение хаотично.

Кроме того, от формы и пропорций окон зависит освещенность помещений. Поэтому любые внедряемые изменения нужно согласовать с конструктором. Внося изменения в расположение, количество или размер окон на фасаде, нельзя забывать о безопасности конструкции и… о безопасности собственной. Ведь зачастую окна находятся в наружных несущих стенах, на которые передается нагрузка от перекрытий и конструкции крыши. Поэтому все время нужно помнить о таких существенных конструкционных элементах, как перемычки.

Монтируя окно над радиатором, стоит заранее рассчитать размеры окна, чтобы радиатор не пришлось подрезать или переносить

Когда конструктор не нужен?
Ответ на этот вопрос очень прост – когда не требуется вмешательство в конструкцию перемычки. Собственно говоря, в том случае, если нужно избавиться от какого-то окна или изменить его форму, не меняя уровня верхнего края

1. Демонтаж окна
Иногда окно в помещении становится лишним и его нужно удалить или расположить на другой стене. Это самый простой из возможных сценариев, потому что он никак не угрожает конструкции дома. Достаточно демонтировать окно, а также наружный (иногда и внутренний) подоконник, а проем замуровать и оштукатурить. Нужно только помнить об обеспечении соответствующей теплоизоляции нового фрагмента стены.

2. Замена существующего окна окном меньшего размера
Иногда в результате архитектурных изменений внутри дома необходимо установить окно меньшего размера, чем уже имеющееся. Новое окно может быть или более узким, или располагаться выше (а значит, и его подоконник будет находиться выше существующего), или то и другое одновременно. В этом случае после демонтажа старого окна и демонтажа подоконников нужно уменьшить проем до нужного размера и оштукатурить его, а затем установить новое окно и подоконники. Иногда придется обрезать несколько секций радиатора.

3. Замена существующего окна более высоким окном
Иногда на месте существующего окна нужно установить балконную дверь, огражденную только балюстрадой (практически­ без балконной плиты). С конструкционной точки зрения – это одна из самых простых задач. Достаточно­ убрать стенку под окном и вместо окна установить дверь той же ширины. Перемычку менять не придется. Зато следует помнить о необходимости установки нового наружного подоконника и о надежном закреплении балюстрады. В случае увеличения размеров окна основной проблемой является необходимость переноса радиатора в другое место. Поэтому нужно считаться с тем, что, помимо строительной бригады, к выполнению работ придется привлечь сантехника.

Когда необходим конструктор?
В случае, если нужно укрепить, заменить или сделать новую перемычку (рис. 4, 5, 6). Такая ситуация возникает, когда нужно вставить более широкое, чем существующее, окно или установить его в другом месте, а значит – выбить новый проем в наружной стене.
Для конструкции перемычки могут быть использованы горячекатаные стальные уголки, монолитные железобетонные балки, швеллеры – оптимальный вариант должен подсказать конструктор.

Внимание! Во время ремонтных работ несущей стены (выбивание проема, удаление старой и монтаж новой перемычки), для обеспечения безопасности конструкции и людей, необходимо снять нагрузку с перекрытий, опирающихся на стену, подперев их стойками от подвала до крыши.

4. Новое окно
Иногда в результате архитектурных изменений необходимо сделать новое окно в существующей глухой стене дома. Следовательно, в ней придется выбить оконный проем. Но перед началом этих работ нужно спроектировать и установить перемычку. Только после этого можно приступать к выбиванию проема, монтажу окна и подоконников.

5. Замена окна более широким
Иногда необходимо увеличить окно, не опуская его нижний край, поскольку под окном нужно поставить стол или мешает радиатор отопления. В этом случае нужно увеличивать ширину окна. Но тогда перемычка лишится опор и перестанет выполнять функцию конструкционного элемента – стены и перекрытия могут растрескаться. Укрепить существующую перемычку нужно до того, как выбивать оконный проем. Вид укрепления и способ монтажа определит конструктор. В расчетах он должен учесть ширину проема, высоту помещения, количество и расположение перекрытий над перемычкой, вес стены, вид и вес кровельной конструкции и то, какой конструкционный материал будет использован. Чаще всего это горячекатаные стальные уголки, швеллеры, двутавровые балки, которые легко и просто смонтировать, практически избежав мокрых работ. Но можно использовать монолитные или сборные железобетонные балки или уголки.

6. Перемычка в кирпичной облицовке
Работы по замене окна в трехслойной стене относятся к наиболее сложным, поскольку нужно выполнить две отдельные перемычки: одну в несущей стене, а вторую – в кирпичной облицовке. Особенно трудоемким может оказаться укрепление стены из лицевого и клинкерного кирпича. Ведь, как правило, для достижения соответствующего эффекта нужно разобрать достаточно большой фрагмент стены над окном, чтобы снова соорудить перемычку соответствующего размера. В зависимости от ширины окна придется уложить в швах арматуру из стальных прутов или профилей.

 

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Как изменить размер окна в старом доме или квартире»
  1. Анна:

    Спасибо за совет. Дом с большими окнами является мечтой многих, а размеры оконных проемов в существующих постройках старого типа часто слишком мал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание