Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Подводное царство: аквариум в интерьере квартиры

  • admin
  • 2 комментария
Подводное царство: аквариум в интерьере квартиры
  • Фото: Подводное царство: аквариум в интерьере квартиры

Аквариум – уголок природы в доме, эксклюзивный элемент дизайна, оригинальное украшение интерьера. Созерцание жизни «домашнего океана» – плавно проплывающих прекрасных рыб, мерно покачивающихся водорослей, неторопливо движущихся улиток – завораживает, успокаивает, снимает нервное напряжение, способствует релаксации, создает романтическое настроение. Перед вами за стеклом будет разворачиваться удивительная, загадочная, постоянно меняющаяся картина подводного царства. Мини-водоем создает в помещении особый микроклимат, а также увлажняет воздух.

Аквариумистика – замечательное увлечение, интересное и полезное, познавательное, открывающее много нового. Установив дома аквариум, вы обязательно станете ихтиологом-любителем, полюбите подводных обитателей, узнаете все об их жизни, повадках.

Отличное дополнение к аквариуму – комнатные растения. Сочетание домашнего «водоема» и «оранжереи» создаст в квартире маленькую модель живой природы.

Аквариум пользуется особой любовью у детей. Малыши могут часами наблюдать за резвящимися рыбками, с удовольствием помогают ухаживать за ними. Если по каким-либо причинам нельзя завести дома кошку, собачку, птичку, морские или речные животные станут отличной альтернативой.

Домашний водоем- отличный выбор для занятых людей. В отличие от животных, рыбы не требуют ежедневной и ежечасной заботы и могут отлично прожить день-другой без ухода.

Красивый аквариум – предмет гордости хозяев и восхищения гостей. Редко кто останется равнодушным к частичке живой природы в городском жилище, расположенной в самом сердце мегаполиса.

Виды аквариумов

Обеспечение комфортных условий жизни для подводных обитателей и красивой «картинки» для наблюдателей – настоящее искусство. Специалисты различают такие типы аквариумов:

Дизайнерский – выглядит как продолжение интерьера квартиры. Часто для его создания используют искусственные элементы – имитацию «затонувших городов», пластиковые муляжи растений).

Любительский – населенный различными растениями и рыбами, которые в живой природе вместе не встречаются.

Биотопный – в точности воссоздающий уголок природы какого-либо континента, климатической зоны, в котором все элементы флоры и фауны находятся в симбиозе. Популярны такие типы биотопов:
бразильский;
амазонский;
африканский;
азиатский;
австралийский;
европейский.
Обычно домашние аквариумы воссоздают биотопы пресноводных водоемов. Имитация уголка океана или моря – это «высший пилотаж» аквариумистики, требующий глубоких знаний и опыта в содержании рыб.

Формы аквариумов

В интерьере квартиры аквариум может быть не только украшением и арт-объектом, но и полезным функциональным элементом.

Фантазия дизайнеров создала уникальные домашние водоемы, теперь аквариум может выглядеть как:

Перегородка. Водный резервуар разделяет комнаты или зоны, отделяет лестницу или прихожую.
Колонна. Сосуд цилиндрической или прямоугольной формы высотой от пола до потолка располагается по центру помещения.
Шкаф, барная стойка или встроенная мебель. В нижней и верхней части композиции могут располагаться тумба, полки, а в центральной – емкость с водой, населенная рыбками.
Ниша. Удобный и компактный вариант размещения в интерьере.
Картина. Узкий сосуд, висящий на стене или вмонтированный в нее.
Стол. Емкость в форме тумбы для стола, накрытая стеклянной столешницей, – оригинальный элемент декора.
Умывальник. Разместив аквариум в ванной, можно придать ему форму раковины.
Бассейн – открытый или закрытый водный резервуар большого объема, расположенный на полу.

Размер аквариума

В зависимости от предпочтений владельца, стиля интерьера, площади помещения, выбранной формы и типа «водоема», аквариум может иметь небольшой размер и вмещать 10-20 литров воды, или быть огромным резервуаром на 200-500 литров. Крупные емкости требуют специального проектирования, изготовления, монтажа и обслуживания. Возможно, понадобится установка специальных крепежных элементов и прокладка коммуникаций для снабжения резервуара кислородом, создания эффекта подводного течения, для подсветки и вентиляции.

Аквариум и стиль интерьера

Уголок подводного мира должен гармонично вписываться в общую концепцию интерьера. Безграничные возможности, открываемые природой и фантазией дизайнера, позволяют подобрать аквариум к любому стилю декора.

К эко-, этно-, классическому интерьерам подойдут мини-водоемы, воссоздающие биотопы европейских или североамериканских рек. Естественные, спокойные тона, правильные геометрические формы – отличный выбор для помещений, оформленных в этих стилях.

С авангардным, технологичным дизайном отлично сочетаются аквариумы, имитирующие подводную жизнь тропических рек, южных морей и океанов. Экзотические кораллы, морские звезды, яркие рыбки, удивительные растения подчеркнут оригинальность интерьера комнат.

Свет и цвет

Рыбки и растения для нормальной жизнедеятельности нуждаются в освещении. Устанавливая подсветку для аквариума, стоит совместить приятное с полезным и придать ей дополнительный декоративный эффект. Емкость, светящаяся фантастическим синим или зеленым светом, плавное изменение интенсивности светового потока создадут неповторимые дизайнерские решения в интерьере.

Снабжение аквариума кислородом также можно превратить в удивительный по своей красоте эффект. Медленно поднимающиеся к поверхности пузырьки воздуха выглядят таинственно и прекрасно.

Где можно установить аквариум

Аквариум можно разместить в гостиной, спальне, кабинете, детской, кухне или ванной. Важно, чтобы владельцам было удобно ухаживать за обитателями вод, а рыбки и растения чувствовали себя комфортно.

Каждый аквариум – миниатюрная экосистема, населенная живыми организмами. В ней должно складываться определенное равновесие, симбиоз между обитателями. Для рыбок и беспозвоночных нужно создать подходящие условия в домашнем водоеме:

правильно выбрать место размещения резервуара;
обеспечить живые организмы кислородом, светом, питанием, обогревом;
позаботиться о чистоте емкости, регулярной уборке, смене воды;
подобрать совместимые виды рыб.
Проектирование и запуск аквариума стоит доверить специалистам, которые подскажут оптимальный вариант расположения емкости, помогут подобрать размер резервуара, растения, рыб, улиток, дадут рекомендации по уходу за ними.

Дизайн аквариума подчиняется определенным законам. При его оформлении нужно учитывать правила художественной композиции и перспективы. Существуют разработанные профессионалами схемы устройства аквариумов и создания экосистем, но многие владельцы предпочитают искать небанальные решения и экспериментировать.

Актуальные тренды дизайна аквариумов

Мода постоянно меняется, ищет новые формы, оригинальные решения. Дизайн аквариумов тоже не стоит на месте. Свежие тенденции в оформлении уголка подводного мира:

создание аквариумов сложных асимметричных форм;
установка емкости в любых местах квартиры – от прихожей до ванны или кухни;
эксперименты с арт-объектами, тематическими инсталляциями;
следование принципам фэн-шуя при размещении резервуара.
Ежегодно в Японии проводят международный конкурс аквариумного дизайна IAPLC. На этом своеобразном чемпионате креативности и оригинальности представляют необычные модели аквариумов. В экспозиции участвовали такие разработки, как аквариум в форме телефонной будки, емкость с рыбками, совмещенная с клеткой для птиц, резервуары в виде капли, дирижабля, пирамиды, телевизора, iPhone, химической реторты или вазы для цветов.

Рекордно большой домашний аквариум построил у себя житель Великобритании, Джек Хискот. Размеры емкости впечатляют: длина – 4 метра, а высота – 2,1 метра. В нее помещается 20 тонн воды. Населен резервуар сомами, скатами, черепахами.

Самый большой аквариум в мире расположен в США, в отеле «Рэдиссон» в Атланте. Он был открыт в 2005 году. В емкости помещается 23,8 миллионов литров воды. В ней обитают 120 тысяч животных 500 видов.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
2 комментария к статье «Подводное царство: аквариум в интерьере квартиры»
  1. Как в океанариуме!)

  2. Ксения:

    Очень нравится аквариум, как элемент декора. Это действительно очень красиво, и никто не мяукает и не чирикает ))) Но, как представлю уход за ним, особенно, если он в полстены, то только с чистильщиком нужно устанавливать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание