Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Выбор материалов для отделки туалета

  • admin
  • 1 комментарий
Выбор материалов для отделки туалета
  • Фото: Выбор материалов для отделки туалета

Выбирая отделку для туалета, следует учитывать стилевое направление квартиры или дома, правильно сочетать цветовую гамму. Современные материалы могут сделать интерьер оригинальным и интересным, более того, они способны визуально увеличить габариты помещения или же наоборот.

Кафель

Использование кафельной плитки позволяет хозяевам на долгий период времени забыть о ремонте, так как материал стойкий к износу и механическим нагрузкам. Сейчас в магазинах существует масса вариантов кафеля, что открывает перед покупателем широкие возможности и дает шанс реализовать любую задумку. Кафель может отличаться не только по цвету, но и по своим размерам, фактуре. Для украшения можно использовать фризы, они часто производятся вместе с плиткой.

Единственный недостаток использования кафельной плитки – сложности в ее монтаже. Работы по ее установке грязные, а справится с ними не каждый, поэтому лучше пригласить профессионалов, которые не только смогут положить плитку, но и подготовят к этому поверхность.

Изначально нужно выровнять стены, для этого применяется грунтовка, шпаклевка или штукатурка. Затем торцевая стена «зашивается» слоем гипсокартона, при условии, что в помещение есть стояки. После подготовительных работ можно класть плитку. На стену и заднюю сторону плиты наносят раствор, после чего плитка прижимным методом выкладывается на стену. Швы выполняются с применением крестиков, заполняются затиркой.

Пластиковые панели

Применение пластиковых панелей для отделки туалета – один из наиболее популярных вариантов.

Достоинства:

  • Прочность.
  • Долговечность.
  • Влагостойкость.
  • Не поддается коррозии.
  • Не заводится грибок.
  • Стойкость цвета.
  • Внешняя имитация других материалов.
  • Простота в обслуживание, легкость в уходе и уборке.
  • Визуальное увеличение пространства.
  • Простота монтажа, бесшовная установка.

Для того, чтобы установить пластиковые панели нужно установить обрешетку из дерева, после чего к ней прикрепить ПВХ панели скобами или степлером. Единственный недостаток – хрупкость, так как при ударах или нагрузках панели могут трескаться, или лопаться.

Влагостойкие обои

С помощью таких обоев можно создать оригинальный и уникальный интерьер. С помощью панорамных обоев можно визуально увеличить размеры комнаты. Недостаток заключается в их недолгом сроке эксплуатации, а постоянные уборки быстро изнашивают их.

Среди достоинств следует отметить простой монтаж, а также дешевая цена, что придется по карману каждому. Технология установки максимально проста, так как сначала идет подготовка стены (выравнивание, шпаклевка), после чего на стену и обои наносят клей. Обои нужно клеить вертикально, для разравнивания нужно использовать специальный валик.

Декоративная окраска

В последнее время декоративные краски становятся все популярнее, а их ассортимент все больше. Можно выбрать необычный вариант отделки: накат, трафарет или другие. Однако, стоит отметить, что без оригинальных дизайнерских задумок эта краска выглядит примитивно.

От высокого уровня влажности краска может отслаиваться, трескаться или лопаться. Прежде, чем ее наносить, нужно подготовить стены, выровнять их и устранить все шероховатости. Оптимальным вариантом будет комбинация краски с пластиком или кафелем.

Жидкие обои

В последнее время жидкие обои перестали пользоваться большой популярностью, однако и на них стоит обратить свое внимание. Их достоинство в том, что их можно наносить практически на любые поверхности, хоть это кирпич или стекло, хоть керамическая плитка или гипсокартон. Продаются жидкие обои в сухом виде или же в виде готовой смеси.

Необычная структура получается из-за различных волокон, что присутствуют в составе. С помощью жидких обоев можно создать оригинальный дизайн, необычную поверхность. Они экологически чисты, не впитывают в себя запах, способны нормализовать воздух, нивелировать влагу. Наносить материал лучше с помощью мастерка, сделать это можно самостоятельно.

Мозаика

Использование мозаики – дорогой вариант, однако с помощью этого материала можно создать шикарный дизайн туалета. С помощью мозаик можно создавать необычные рисунки, а основным достоинством станет долговечность материала.

Мозаика – небольшие элементы, зачастую квадратные, но могут быть и круглыми или треугольными. Цветовая палитра не имеет никаких ограничений, а значит можно подобрать оттенок, что будет полностью сочетаться с квартирой. Укладка производится точно так же, как и кафельной плитки.

Подготовка стен, инструменты и материалы

Для того чтобы в туалете не образовывался грибок нужно подготовить стены, правильно обработать брус и стены. В первую очередь нужно очистить стену от материалов, что использовались ранее, хорошо ее зачистить. Лучше всего сделать это, применив пульверизатор, шпатель и ведро с теплой водой.

Если на основании грибок уже образовался, то его легко вытравить, для этого достаточно купить специальное средство «Белизна» и обработать им стены. После этого поверхность нужно обработать специальным антигрибковым грунтом. Для продолжения работ нужно дождаться, чтобы стены были полностью сухими, лучше сделать проветривание, чтобы ускорить этот процесс. Для строительных работ нужны такие инструменты: дрель, шпатель, валики и кисти, миксер для вымешивания раствора и прочие.

Советы

Данные советы относятся ко всем представленным выше материалам:

  • Унитаз лучше демонтировать, это существенно упростит работы.
  • Трубы лучше заменить на новые еще до начала ремонта.
  • Стены нужно обработать противогрибковой пропиткой.
  • Лучше отдать предпочтение плинтусу с потайными системами крепления.
  • Матовые поверхности сделают комнату уютной, а глянцевые визуально больше.
  • Если постоянные самостоятельные ремонты не планируются, то инструменты можно не покупать, а арендовать.
  • Не желательно комбинировать более двух материалов, это испортит приятное впечатление.

 

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Выбор материалов для отделки туалета»
  1. Саша:

    Мне подошли пластиковые панели — легко все работы сделать самому. Да и уход за ними не вызывает труда. Раньше были влагостойкие обои, но кот очень любил об них когти точить, так что при выборе нужно учитывать и повадки своих любимцев.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание