Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Укладка мозаики: советы

  • admin
  • 2 комментария
Укладка мозаики: советы
  • Фото: Укладка мозаики: советы

Листовая мозаичная плитка является хорошей заменой обычной плитке. Благодаря своей структуре материал позволяет создавать декоративные панно с более мелкими рисунками. Для создания оригинального узора можно комбинировать цвета, смешивать блоки и дополнять их бордюрами.
Так как мозаичная плитка крепится к подложке, ее можно легко разрезать, отделив необходимое количество рядов.

Для работы потребуются следующие инструменты:
-дрель с насадкой миксер для приготовления клеящей смеси;
-мастерок, для нанесения смеси;
-зубчатый шпатель с толщиной зубьев 4 мм;
-строительный уровень для проверки качества;
-терка резиновая для фуговки.

Подготавливаем поверхность
Для начала следует подготовить поверхность под укладку мозаики: удаляем старое покрытие, грязь и пыль. Мозаика укладывается на сухую, чистую и гладкую поверхность. Если материал укладывается в бассейне, следует установить гидроизолирующий слой и армирующуюся сетку. Для правильного расположения мозаики, расчертите облицовываемую поверхность и сделайте замеры: определитесь с месторасположением узоров, фризов и т.д.

Готовим клей
Подбирать клей следует исходя из облицовываемой поверхности (будь-то гипсокартон, штукатурка, окрашенная поверхность и т.д.). Поэтому обязательно проконсультируйтесь с продавцом, на сегодняшний день существует огромное количество клеевых смесей, способ приготовления которых описан в инструкции производителя. Для приготовления вам понадобится емкость, сухая смесь, вода и дрель с насадкой миксер. Кстати, при использовании стеклянной плитки следует применять клей белого цвета, в противном случае вы получите не желаемый оттенок.

Укладка мозаичной плитки на бумажной основе
Наносим на поверхность клей и выравниваем его с помощью зубчатого шпателя;
Прикладываем листы мозаики бумагой к верху, выдерживаем расстояние, так чтобы размер швов всегда был одинаковым;
После укладки нескольких рядов, вернитесь первому ряду и смочите бумагу влажной тряпкой. Спустя пару минут снимите слой бумаги аккуратными движениями, так как клей еще не «схватился»;
После удаления бумажной основы следует выровнять плитку легким постукиванием и удалить остатки клея;
После того как клей подсохнет, а это примерно сутки, можно приступать к затирке швов.

Укладка мозаичной плитки на основе сетки
Процесс схож с укладкой мозаики на бумажной основе. Также наносим клеевой раствор на поверхности и выравниваем его зубчатым шпателем. Затем прикладываем мозаичный лист, так чтобы тыльная сторона плитки равномерно погрузилась в раствор. Выравниваем расположение, так чтобы размер швов был одинаковый, а затем приступаем к затирке швов.

Заделка швов
Швы заделываются не раннее, чем через сутки. Перед затиркой следует аккуратно вымыть поверхность от излишков клея. В качестве затирки применяется специальная цветная смесь с латексной добавкой. После нанесения затирочного состава, остатки смеси удаляют влажной губкой.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
2 комментария к статье «Укладка мозаики: советы»
  1. Очень впечатляет!)

  2. Анна:

    Как показывает практика, профессиональная укладка мозаики — это настоящее искусство составления сложных композиций и орнаментов из разноцветных маленьких мозаичных «чипсов»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание