Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Штукатурка под старину

  • admin
  • 2 комментария
Штукатурка под старину
  • Фото: Штукатурка под старину

Под термином «штукатурка» обычно всплывает мысль о том, что: «ну это такой материал, которым латают разные, не очень ровные стены, заделывают щели, стыки и прочие дефекты». Но если добавить в материал краситель – получаем неповторимый и красивый вариант современной отделки помещения . На сегодня существует большой выбор самой различной декоративной штукатурке. Если интересуют нюансы и фото каждого вида – вам сюда. Но сегодня мы поговорим о таком разновидности, как декоративная штукатурка под старину.

Такая штукатурка получила соответствующее название из-за шершавого и слегка потертого внешнего вида. Благодаря латексу (который входит в ее состав) и специальной технике нанесения материал слегка приобретает светлый оттенок в местах с наибольшим трением. Стоит заметить, что такой вариант отделки смотрится очень благородно.
Штукатурка под старину может использоваться не только при внутренних работах, но и для отделки фасада (венецианская штукатурка, к примеру, так не умеет). Материал выпускается в банках по 4 или 5 литров. Он наносится на загрунтованную поверхность и после высыхания образует специальную пленку, которая имеет неплохую устойчивость к механическим воздействиям. Более того, штукатурка не содержит токсические вещества и не воспламеняется.

Плюсы штукатурки под старину:
можно использовать во влажных помещениях;
можно использовать как при внутренних работах, так и при отделке фасада;
моется любыми моющимися средствами, в которых нет растворителей (вода, мыльный раствор и т.д.);
не горит и без токсичных веществ.
обладает высокой прочностью (механические воздействия, плохие погодные условия, истирание и т.д.);

Технология нанесения штукатурки под старину

Наносится материал круговыми движениями с помощью кисти с длинным ворсом. А в местах, где будет надавлено сильнее всего, образуется эффект «потертости».

Для начала, необходимо подготовить рабочую поверхность. Стена должна быть относительно ровной, чистой и обязательно сухой, без ярко выраженных вмятин, трещин и прочих дефектов. Для этого можно нанести один слой специальной грунтовки, которая высохнет за 4 часа. Более подробно за виды грунтовок читайте вот здесь.
Далее с помощью кисти с длинным ворсом раствор наносится по поверхности круговыми движениями. При желании, можно нанести и второй слой другого оттенка.
Далее ждем, пока материал высохнет (от 6 до 12 часов). Затем берем губку или мелкую наждачную бумагу и слегка зачищаем поверхность. А для придания сияющего и гладкого вида можно нанести слой блестящего воска. На самом деле в такой работе нет ничего тяжелого и каких-либо особых знаний не требуется. Удачи вам!

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
2 комментария к статье «Штукатурка под старину»
  1. Шикарный вид,штукатурки!)

  2. VetkaRom:

    “Мой дом – моя крепость” – гласит народная мудрость, и с этим трудно не согласиться. Обустройство жилья – процесс индивидуальный, целиком и полностью зависящий от личного предпочтения тех, кто будет там жить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание