Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Шинуазри: особенности стиля

  • admin
  • 3 комментария
Шинуазри: особенности стиля
  • Фото: Шинуазри: особенности стиля


Чтобы понять, как стиль шинуазри обрел свой экзотический вид, нужно немного углубиться в историю его появления. В начале семнадцатого века благодаря Ост-индской компании в Европу начали стекаться вещи из Поднебесной. Расписные китайские ширмы, шелк, фарфор, мебель с золотыми инкрустациями — все это покорило европейские сердца. Проблема была одна — все диковинные вещи стоили запредельно дорого, и позволить их себе могли лишь единицы. Не желая мириться с такой несправедливостью, европейские мастера начали пытаться повторить китайские товары. Тогда и зародился стиль шинуазри.

По сути, шинуазри — это «европейский взгляд на китайский стиль», фантазии европейцев о Китае. Этот стиль даже называют слишком театральным и сказочным. Существует убеждение, что на французском языке любые слова звучат лучше, и оно вполне справедливо в случае с названием рассматриваемого стиля. Так и не подумаешь, что экзотичное и благозвучное слово шинуазри переводится как «китайщина». Тем не менее это так.
Шинуазри — это ветвь стиля рококо, для которого характерно излишество и экзотика. Французский подход к помпезной классике смешался с причудливыми китайскими мотивами и получился стиль, который мы сейчас рассмотрим подробнее.

Какие же элементы характерны для стиля шинуазри?
Китайские ширмы
Шелковые обои с насыщенным рисунком
Фарфор (бело-синий особенно в почете)
Табуреты-бочки
Мебель с золотыми элементами
Китайские статуэтки
Яркие цвета — желтый, зеленый, голубой, розовый
Зеркала и мебель, напоминающие по форме пагоду

Нельзя воспринимать стиль шинуазри, как стиль, характерный для Китая прошлых столетий. Это не совсем верно. Все-таки шинуазри — это в первую очередь стилизация, представление европейцев о востоке. Когда европейцы только начали «подделывать» китайские товары, они допускали много неточностей: на тканях драконы могли соседствовать с пасторальными пейзажами Прованса, а рядом с пагодами могли располагаться тигры, пальмы и слоны. Европейские мебельщики выдумывали мебель в «китайском стиле» и особенно им полюбились пагоды и стебли бамбука, которые нашли отражение в стульях, столиках и даже кроватях.

Несмотря на то, что в стиле шинуазри, как и в колониальном стиле, сплелись две разные культуры, он вышел очень эффектным и сказочным, за что его любят многие европейцы. В современных домах редко делают интерьеры полностью в этом стиле, скорее берут какие-то отдельные элементы и мешают их с чем-то еще.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
3 комментария к статье «Шинуазри: особенности стиля»
  1. Анна:

    Несмотря на кажущуюся экзотичность, различные варианты декора в стиле шинуазри достаточно легко вписываются в любой интерьер, основанный на классике в той или иной интерпретации. Для создания же подобного дизайна у себя дома достаточно будет всего лишь добавить какой-нибудь один элемент «китайщины», подобранный в соответствии с цветовой гаммой помещения или же, наоборот, совершенно контрастный по цвету, и грамотно «обыграть» его небольшими аксессуарами.

  2. Ветлана:

    Очень интересный стиль, я впервые, если честно столкнулась с таким названием, но мне очень понравилось его оформление. Средневековое богатство и монументальность, в сочетании с камерностью придают этому стилю особое очарование. Стиль шинуазри в интерьере – это очень изящные формы и оттенки, смотрится очень роскошно и восхищает. Никогда не назвала бы такое «китайщиной!

  3. Такие стили всегда будут в моде!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание