Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Релин – резиновый линолеум: чем хорош релин и как его укладывать

  • admin
  • 2 комментария
Релин – резиновый линолеум: чем хорош релин и как его укладывать
  • Фото: Релин – резиновый линолеум: чем хорош релин и как его укладывать

Релин начали массово выпускать достаточно давно, а именно с 1950-х годов двадцатого столетия. Он стал решением вопроса отходов из резины и каучука с пластмассой, который получал все большую актуальность. Данный материал был надежный, практичный, кроме того безопасный и служил очень долго. Стоит отметить, что в качестве базы применялась так называемая послойная конструкция, которая также продолжает применяться и в резиновом линолеуме релине, выпускаемом сегодня.

Основной слой

 База данного изделия состоит из достаточно прочной и надежной резины, которая была переработана второй раз. Данная основа устойчива к морозам, жаре, кислоте, а также воде. Изделия из резины, которые уже использованы, по большей части таковыми являются шины, чаще всего перемалывают в крошку. После этого необходимо добавить битум и данную смесь нужно нагревать  до температуры 150 градусов, при этом не стоит забывать про постоянное тщательное помешивание. Затем добавляется сера и масса становится стабильной, из нее можно делать рулоны и пластины.

Слой отделки

Состав в некоторых случаях существенно отличается, все напрямую зависит от соответствующего назначения материала. Обычно выделяют такие главные разновидности:

  1. Техническое назначение. В смесь изначального слоя нужно добавить примерно на десять-двадцать процентов больше, чем обычно битума, соответственно, материал становится достаточно мягким к тому же вязким. Любого рода вибрации можно погасить таким материалом. Используют его чаще всего в цехах, где что-либо производят или же на открытом воздухе. У него небольшое число вредных испарений, что приемлемо для технических помещений. Общая толщина материала находится в промежутке от 8 до 20 миллиметров.
  2. Общественное назначение. Верхний слой изготавливается из новой резины, которая очень схожа с резиной для шин, у нее более высокая плотность и хорошая устойчивость к морозу. Узнать его достаточно легко, поскольку у него имеется прессовка в виде кругов, диаметр которых колеблется от 20 до 60 миллиметров, данный узор называют монетным. Ко всему указанному стоит добавить, что его покрытие имеет толщину от 8 до 15 миллиметров, оно очень устойчиво к любого рода износам, а также обладает противоскользящим эффектом. Используют такой релин чаще всего в разнообразных общественных зданиях, школах, станциях технического обслуживания и так далее.
  3. Спортивное назначение. Его можно с полной уверенностью назвать тем же общественным, однако у него более мягкая и шершавая поверхность при толщине от 4 до 25 миллиметров. Его достаточно часто используют при создании самого широкого спектра спортивных сооружений, но в большинстве своем в беговых дорожках и велотренажерах.
  4. Медицинское назначение. Данный релин является антистатическим, он оснащен антибактериальным покрытием в виде натурального каучука, а его толщина колеблется в диапазоне от 5 до 8 миллиметров.

О высоком качестве и хорошем сочетании компонентов свидетельствует тот факт, что полы из релина советского периода в настоящее время достаточно часто встречаются в зданиях общественного назначения на периферии. Служит он долгие годы, несмотря на то, что морально он уже достаточно давно устарел и внешний вид у него достаточно непритязательный.

Релин в современном мире

В прошлом применялись достаточно энергоемкие технологии, которые к настоящему времени потеряли свою актуальность, поскольку сейчас подлежат постоянному контролю выбросы, которые производятся в атмосферу. Вследствие такого факта стройматериалы в виде рулонов, предназначенные для отделки, с каждым годом становятся все более тонкими, и постоянно уменьшается количество энергии, которое затрачивается при их изготовлении.

Сейчас настала так называемая эпоха ламината и линолеума, вследствие чего холст из резины стал частью разряда «профи». Тот  релин, который выпускают сейчас, практически нельзя встретить в быту, но вместе с тем он является незаменимым материалом во многих сферах, например, в медицине, спорте, при проведении любого рода производственных работ.

В административных зданиях рассматриваемый материал достаточно часто заменяют современными наливными полами, однако на различного рода спортивных объектах он имеет широкую востребованность. Его главным конкурентом можно с уверенностью назвать напыление крошкой из резины, однако такого рода напыление гораздо хуже устойчиво к любого рода износам. Не стоит забывать и про том, что материал до настоящего времени имеет широкое распространение в учреждениях медицинского назначения.

В настоящее время материал стал гораздо тоньше (его толщина колеблется в диапазоне от 3 до 10 миллиметров, при этом у него появилась определенная цветовая гамма, которая состоит из набора различных цветов. Сейчас материал абсолютно безопасен для человеческого организма, кроме того показатели пожаробезопасности стали гораздо более высокими. К тому же стоит добавить, что был создан релин, который имеет сразу три слоя. У такого материала имеется отдельный слой из вспененного каучука, а предназначен такой слой для того, чтобы была хорошая звукоизоляция, при этом данный слой хорошо держит тепло.

Основная характерная особенность релина нового поколения заключается в том, что сейчас при его изготовлении не применяют резину переработанного вида. Данный факт позволяет полностью обойтись при производстве без битума, следовательно, материал можно с полной уверенностью назвать абсолютно безопасным для человека и окружающей среды. Во многих зарубежных государствах материал широко используют в детских учреждениях, таких как школы, детские садики и так далее, а покрывают им коридор, крыльцо, либо тамбур.

Виды современного релина

В настоящее время материал выпускается в виде плитки и рулона.

Плитка в основном имеет толщину в диапазоне от 6 до 10 миллиметров, ее структура более жесткая, а в некоторых случаях она может быть даже армированной. Чаще всего она выпускается в виде квадрата, сторона которого колеблется от 20 до 60 сантиметров. Плитка изготавливается гораздо более устойчивой к морозу для того, чтобы ее применять в северных районах того или иного государства, кроме того на спортивных площадках открытого типа. Своеобразные изделия в виде животноводческих матов применяют в коровниках, кроме того еще на фермах.

На основании плиток из релина изготавливается также еще и тротуарная плитка, однако к рассматриваемому изделию она имеет не слишком большое отношение, которое выражается в одинаковом изначальном материале.

Ширина рулонов чаще всего равняется 100 – 130 сантиметрам, а длина колеблется в диапазоне от 10 до 14 метров. Отличны они по своему будущему назначению, которое может быть медицинским, то есть антистатическим, спортивным, стандартным, а также еще кислостойким и износостойким. Используется материал для отделки помещений определенного вида, то есть спортивные залы, операционные комнаты и так далее.

Укладка релина

Основное преимущество при ведении монтажных работ в сравнении с конкурентами (напыление из резиновой крошки, линолеум и наливные полы) состоит в скорости их проведения. Укладка не слишком отличается от настилки линолеума, при этом рассматриваемое изделие имеет гораздо более высокие эксплуатационные показатели. Остальные конкуренты, конечно же, гораздо более прочные, однако осуществление монтажных работ потребует гораздо большего количества времени и сил.

Перед началом монтажных работ стоит подготовить поверхность также как при укладке линолеума. Работы можно производить как на плиту из дерева, так и на стяжку. Материал следует укладывать на мастики из каучука разновидностей КН-2 или КН-3 (их стоимость колеблется от 1,5 до 4,5 у. е./кг). Швы стоит заполнить герметиками, которые состоят из битума.

Невзирая на свою достаточно протяженную историю материал не потерял актуальности и в настоящее время. Его постоянно производят, а применяется он там, где не представляется возможным применение напыления либо же наливного полиуретана. Полы, которые имеют резиновое покрытие, являются надежными для домашних условий, офисных помещений и при ведении самых различных производственных работ.

Интересные факты о напольном покрытии релине

Хотелось бы сказать, что в настоящее время линолеум можно с уверенностью назвать наиболее популярным покрытием в российском государстве. Название же релин вовсе не случайно, оно является сокращением двух слов: РЕЗиновый ЛИНолеум.

Материал достаточно часто выбирают за разнообразный и интересный дизайн, который в некоторых случаях может напоминать паркет, который гораздо дороже, при этом не стоит забывать и про капризность паркета в сравнении с иными материалами.

Резиновый линолеум укладывается достаточно легко, ухаживать за ним практически не нужно, к тому же сейчас он полностью безопасен для человека и окружающей среды. Добавим, что данное покрытие подойдет для любого помещения, как большого, так и маленького.

Никто не спорит, что линолеум востребован в современное России как никогда ранее, но стоит добавить такой интересный факт, что среди разновидностей линолеума также существует самая популярная разновидность. Данная разновидность имеет на своей поверхности узор в виде рельефа, в итоге она становится совершенно безопасной для повседневного использования.

В своем классическом варианте релин имеет два слоя. На поверхности материала резина, которая изготавливается из каучука, а, как известно, данный материал имеет очень высокую прочность и служит многие десятки лет. Второй слой либо нижний состоит также из резины, но она имеет среднюю степень жесткости и эластичности.

Укажем еще один интересный момент, который состоит в том, что релин прекрасно амортизирует. Данная характеристика хорошо разбрасывает энергию, в конечном итоге существенно снижается нагрузка на человеческие мышцы и суставы.

При изготовлении материала принимается во внимание характеристики и назначение того или иного помещения, где он будет располагаться. Такие факторы оказывают непосредственное влияние на состав будущего изделия.

В настоящее время в составе релина полностью отсутствует резиновая пыль, а также многие иные отходы от шин и иных подобных материалов, которые были основой при изготовлении линолеумов предыдущего поколения.

Релин является абсолютно неприхотливым материалом, что является его неоспоримым преимуществом и особенностью. Про мастики и воски можно даже и не вспоминать, поскольку они не понадобятся вообще. Соответственно, можно с уверенностью говорить о существенном сокращении эксплуатационных расходов при содержании помещения, где находится релин. Напоследок скажем, что материал не способствует размножению грибков, плесени и вредных бактерий.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
2 комментария к статье «Релин – резиновый линолеум: чем хорош релин и как его укладывать»
  1. Очень современный материал!)

  2. Павел:

    Радует, что последние поколения релина стали совершенно безопасными для здоровья и используются даже в детских садиках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание