Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Паркетная доска на стене: особенности приёма и варианты укладки

  • admin
  • 1 комментарий
Паркетная доска на стене: особенности приёма и варианты укладки
  • Фото: Паркетная доска на стене: особенности приёма и варианты укладки

Один из популярных трендов в оформлении интерьеров — отделка стен и потолка паркетной доской. Рассказываем, как реализовать этот приём у себя в квартире.

Подобная отделка органична, так как выдержала многовековую проверку временем. Но сегодня мы всё чаще используем не обычные доски, а технологичные, красивые и невероятно разнообразные паркетные. И если деревянные панели на стене — это классическое решение, то новое веяние — переход досок одного цвета и фактуры с пола на часть стены, а иногда и дальше, на потолок.

Начнём с азов.Паркетной доской называют, как правило, трёхслойную планку длиной от 1 до 2 м , шириной 180–200 мм, толщиной 14–22 мм. Её верхний слой выполняют из ценных пород дерева, а следующие два из недорогой хвойной древесины. При производстве на поверхность планок наносят защитный слой. Это может быть лак, масляно-восковой состав или смесь масел, которые повышают износостойкость дерева и облегчают уход. Паркетные доски оснащены замковой системой соединения. При сборке шип одной доски вставляют в паз другой и защёлкивают.

Цена 1 м² паркетных досок начинается с 920 руб. На нашем рынке это декоративное покрытие представлено многими компаниями: Barlinek, Boen, Coswick, Haro, Karelia-Upofloor, Panaget, Parketoff (торговая марка Goodwin), Tarkett, Weitzer.

ОСОБЕННОСТЬ МАТЕРИАЛА — ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ

Паркетные доски, впрочем, как и другие деревянные покрытия, напольные и настенные, обладают свойством гигроскопичности. При высокой влажности воздуха они склонны увеличивать геометрические размеры, что может стать причиной коробления планок, при низкой влажности, из-за ссыхания древесины — уменьшать, что чревато образованием щелей. Благодаря многослойной конструкции у паркетной доски эти явления не так заметны, как у изделий из массива дерева. Тем не менее оптимальные условия для этого материала — температура воздуха в помещении 18–22 °С и относительная влажность 40–60 %. Их несложно поддерживать с помощью увлажнителей зимой, во время отопительного сезона, и кондиционеров с функцией снижения влажности летом. Эти устройства заметно нивелируют движение древесины, вызванное внешними условиями.

ПАРКЕТНАЯ ДОСКА НА СТЕНЕ: ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Неудивительно, что, исходя из современных тенденций в оформлении пространств, дизайнерам интерьеров пришла в голову великолепная идея использовать паркетные доски не только на полу, но и на стенах. Широкая линейка цен на этот отделочный материал, простой монтаж, многообразие вариантов природной красоты. В качестве верхнего декоративного слоя применяют не только традиционные для нашей широты породы дерева — дуб, ясень, берёзу, орех и другие, но и экзотические из разных регионов мира — сапели, зебрано, тигровое дерево, мербау. Причём из-за его небольшой толщины (0,6–6 мм) стои­мость всего изделия остаётся весьма доступной, в отличие от изделий из массива.

Ещё более интересным покрытие становится благодаря особым методам обработки древесины: морению, тонированию, термическому воздействию, а также брашированию и созданию микрофасок с двух или четырёх сторон. Эти небольшие срезы по периметру планки создают ощущение объёма и вместе с тем скрывают влияние сезонных колебаний влажности.

КАКУЮ ПАРКЕТНУЮ ДОСКУ ДЛЯ СТЕН ВЫБРАТЬ

Очевидно, что на стене доски не нуждаются в столь надёжной защите от истирания, как на полу. Поэтому для оформления вертикальных поверхностей подойдут изделия с верхним слоем из любых пород дерева, в том числе средней и низкой твёрдости, как вишня, груша, ольха, берёза, которые не слишком практичны на полах. И кстати, составы для обработки поверхности дерева (лак, масло, масло-воск) тоже рассматривают с точки зрения дизайна. В одних интерьерах предпочтительнее доски с эффектным и ярким глянцевым лаком, в других — с бесцветным маслом, которое создаёт впечатление натуральной необработанной древесины.

Что касается возможных декоративных приёмов, то длинные и узкие элементы укладывают горизонтально, вертикально или по диагонали, можно отделать всю стену или отдельные фрагменты. Желающим получить декор без торцевых стыков стоит обратить внимание на доски вig size длиной от 2200 мм и более. При диагональной укладке, чтобы сократить количество отходов, предпочтительнее планки небольшой длины. Однако, независимо от схемы укладки, при заказе материала необходимо прибавить 5 % к фактической площади облицовки на возможную подрезку.

Переход деревянной отделки с пола на часть стены, а возможно, и на потолок — это визуально эффектный способ выделить часть пространства просторной комнаты в отдельную зону.

ДЕРЕВО, ПРОВОДЯЩЕЕ СВЕТ

Скажете — выдумка? Нет, это панели UnWood из клеёного массива дерева с добавлением оптических волокон. Их размещают между слоями древесины в строгом геометрическом порядке. Оптоволокно передаёт световой поток, благодаря чему дерево обретает способность проводить свет. Панели могут быть использованы при обустройстве перегородок, дверей, элементов мебели и играть роль декоративной отделки стен и потолков.

КАК МОНТИРОВАТЬ ПАРКЕТНУЮ ДОСКУ НА СТЕНУ

Паркетные доски доставляют в квартиру, когда все мокрые процессы завершены, выравнивающие слои просушены, а отопление и вентиляционная система налажены и работают исправно. К укладке покрытия приступают только тогда, когда содержание влаги в основании снизится до 2–3 % (более точные данные указывает производитель в инструкции на конкретный материал). В противном случае планки будут впитывать испаряющуюся влагу, увеличиваться в размерах, выгибаться, а в худшем случае возможно отслоение ламелей верхнего слоя.

При фиксации на стене с деревянными панелями телевизора, шкафа и иных предметов внушительной массы крепёжные анкеры следует монтировать через обшивку в основание стены.

Помните, что здесь действуют те же правила, что и при монтаже паркетной доски на пол. Перед началом работ запечатанные упаковки с материалом выдерживают в комнатных условиях не менее 48 ч для акклиматизации. Торопиться не стоит, особенно если доски внесли с мороза в тёплый дом. На них сразу образуется конденсат. Дерево впитывает его, и если начать укладку незамедлительно, то спустя некоторое время между планками появятся щели. На стыках с полом и потолком, обязательно оставляют небольшие (1 см) деформационные зазоры.

АЛЬТЕРНАТИВА: ОБОИ ПОД ДЕРЕВО

Тем, кто не желает терять сантиметры полезной площади, стоит присмотреться к обоям, имитирующим деревянные покрытия. Оформление стен этим отделочным материалом займёт несравнимо меньше времени и усилий, а визуальный эффект будет аналогичным. Обойные декоры весьма интересны с точки зрения красоты и возможностей цвета. Это не только классические природные бежево-коричневые оттенки, но и оригинальное воспроизведение состаренного и окрашенного дерева. Наиболее реалистичную картину деревянной отделки создадут фотообои. Они могут быть изготовлены по индивидуальному заказу и точно соответствовать размеру стены.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Паркетная доска на стене: особенности приёма и варианты укладки»
  1. Красивое решение!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание