Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Обои для кухни: современный дизайн 2018 года

  • admin
  • 1 комментарий
Обои для кухни: современный дизайн 2018 года
  • Фото: Обои для кухни: современный дизайн 2018 года

Кухонное помещение – одно из самых популярных в любом российском жилище. Многофункциональное и сложное с точки зрения оформления, это пространство нуждается в особом подходе при составлении дизайн-проекта от глобального ремонта до небольшой переделки. И в этом деле важная каждая деталь, каждый элемент интерьера. Ну а отделка помещения со столь обширным спектром функций является одной из важнейших задач, наравне с выбором мебельного ансамбля. Высокая влажность, температурные перепады, достаточно высокий риск загрязнения поверхностей, механические воздействия – все эти факторы оказывают прямое влияние на выбор отделочных материалов для всех поверхностей кухни. Но в этой публикации нам хотелось бы уделить внимание отделке плоскостей кухонного помещения при помощи обоев. Давайте вместе разберемся с тем, что будет популярно в 2018 году, какие цветовые и фактурные решения предлагают нам дизайнеры в качестве самых актуальных вариантов.

Обои для кухни 2018 года и их технологические качества
Производители отделочных материалов не прекращают работу над тем, чтобы создавать практичные, эстетичные и максимально безопасные товары, которые мы смогли бы использовать при оформлении такого непростого с точки зрения микроклимата помещения, как кухня. И ассортимент их предложений невероятно широк. Но и нам необходимо учесть массу нюансов, чтобы выбор отделочного материала непросто соответствовал выбранному стилю и цветовой гамме помещения, но и стал удобен в эксплуатации, прослужил как можно дольше без потери своих эстетических качеств.

Для большинства россиян именно обои являются самым популярным материалом для отделки стен. Кухонное пространство не стало исключением, несмотря на свою непростую и многозадачную обстановку. Необходимо отметить, что не все стены кухонного помещения имеет смысл оклеивать обоями, и все же большая часть поверхности в российских кухнях имеет именно такую отделку.

Чтобы отправиться в магазин или на просторы интернета в поисках нужного отделочного материала подготовленными, давайте проведем краткий экскурс по существующим типам обоев и, по крайней мере, отсеем неподходящие варианты. Итак, какие обои точно не стоит приобретать для кухонного помещения, так это бумажные. Очевидные преимущества в невысокой стоимости и широком спектре всевозможных цветовых решений и рисунков, все перевешивают недостатки:

малая прочность;
потеря эстетики после попадания влаги;
невозможность очищения поверхностей;
выгорание рисунка под воздействием солнечных лучей;
недолговечность.

Учитывая тот факт, что ремонт кухни – одна из самых затратных и трудоемких задач в любом жилище, переклеивать стены в кухне каждые 2 года едва ли согласится хоть один домовладелец. Даже бумажные обои со специальной пропиткой, создающей непромокаемую пленку на поверхности материала не способны прослужить долго, ведь сама основа изделий недолговечна, легко подвергается механическому воздействию и трению, теряет свой товарный вид.

Не рекомендуется также использовать в качестве отделочного материала для отделки кухни текстильные обои. Даже при наличии очень мощной вытяжки тканевые полотна обязательно пропитаются всеми запахами кухни – в этом случае экологичность материала, его способность пропускать воздух играет домовладельцу не на руку. К тому же, текстильные полотна нельзя очищать при помощи влажной губки и уж тем более использовать чистящие средства. А стоят они меж тем немало.

Итак, на чем же стоит остановить свой выбор владельцу квартиры или дома, желающему относительно недорого и при этом эффективно оформить поверхности своего кухонного помещения? Виниловые обои с плотным слоем винила – оптимальный вариант. Их смело можно называть прочными и достаточно долговечными. Виниловые обои не боятся влаги и механического воздействия (без фанатизма, безусловно). При правильной эксплуатации такие изделия способны прослужить несколько лет без потери эстетических качеств – они не выгорают на солнце, их можно очищать от различных типов загрязнений.

Но и виниловые обои имеют несколько подвидов. Прежде всего, они отличаются по типу основы – на бумажные и флизелиновые (нетканые). Безусловно, виниловые обои на флизелиновой основе будут прочнее и долговечнее. Такие изделия обладают высокой износостойкостью.

Также, виниловые обои отличаются по плотности винила, наносимого на основу. Для кухонного помещения необходимо выбирать самые плотные изделия (информация есть на упаковке обоев), но и визуально плотность можно проверить простым нажатием пальцем на поверхность полотна. Ищите изделия с маркировкой «компакт-винил» — это оптимальный вариант обоев для оклеивания кухни в ее различных функциональных зонах.

Виниловые обои могут иметь рисунок (принт, имитацию различных поверхностей – от дерева для камня или кирпича), а могут предназначаться для покраски в любой тон и иметь светлую, чаще всего белую основу. На этикетках виниловых обоев, предназначенных для покраски, обычно указывают информацию о том, сколько раз можно производить окрашивание поверхностей (как правило, 5-6 раз). По факту после 4-ого окрашивания поверхности начинают терять свой товарный вид. Но даже такие возможности предоставляют нам широкий спектр вариантов по изменению дизайна кухонного помещения (другое цветовое решение) или устранению пятен, которые не подлежат очищению.

В последнее время особую популярность приобретают жидкие обои. Удобство нанесения – вы просто используете готовую смесь как краску для поверхностей, подталкивает многих россиян использовать этот вид отделки в качестве достойной альтернативы привычных для нас полотен. По сравнению с виниловыми обоями, у жидких, есть, пожалуй, лишь один серьезный недостаток – отсутствие принта. Но однотонные решения (или легкие переливы различных оттенков одного цветового диапазона) в тренде для современных дизайн-проектов, так что приобретение жидких обоев может стать удачным вложением денег, времени и усилий.

Цвет, рисунок и фактура для современных кухонных обоев
Цветовую палитру кухонного пространства в большей степени формируют фасады мебельного гарнитура и отделка стен. Именно поэтому важно на начальном этапе планирования ремонта определиться не только с выбором оттенка (принта, фактуры) обоев для стен, но и их сочетание с цветом мебельного ансамбля. Безусловно, дизайнеры предлагают нам вариации отделочных материалов в самых популярных тонах. Но в большей степени выбор цветовой гаммы отделочных полотен будет зависеть от параметров кухни и вашего представления об эстетике.

Итак, на выбор цвета обоев для стен оказывают влияние:

площадь и форма помещения;
расположение комнаты относительно сторон света и уровень освещенности (количество и размеры окон);
расположение кухни относительно других помещений жилища и соответствие цветовой гамме этих пространств;
оттенок фасадов кухонного гарнитура и ваше желание выделить их или сделать акцент на отделке вертикальных поверхностей;
цвет отделочного материала, с которым будут комбинироваться обои (настенные панели, покраска, плитка или другие варианты оформления).

К сожалению, большинство кухонных помещений в стандартных квартирах не могут похвастать не то, что большой, даже достаточной площадью. В малогабаритных кухнях рекомендуется использовать отделочные материалы светлых тонов. Не бойтесь светлой цветовой гаммы даже в зонах с высоким риском загрязнения – качественные обои вы легко сможете очистить. Зато светлый, легкий и визуально чистый образ помещения вам будет гарантирован. К тому же, на светлом фоне эффектно будут смотреться кухонные фасады любого цветового решения.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Обои для кухни: современный дизайн 2018 года»
  1. Петр Николаевич:

    Качественные кухонные обои должны быть прочными, плотными, не маркими, водостойкими и устойчивыми к солнечному свету. Хорошо, если их можно мыть и при необходимости перекрасить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание