Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ

интернет магазин элетрики

Потолочные плинтуса – как грамотно подобрать вид, форму и цвет

  • admin
  • 5 комментариев
Потолочные плинтуса – как грамотно подобрать вид, форму и цвет
  • Фото: Потолочные плинтуса – как грамотно подобрать вид, форму и цвет

Многие хозяева особого внимания не уделяют завершающим этапам ремонта, основная цель которых состоит в том, чтобы подчеркнуть новоиспечённый дизайн комнаты. Одним таким элементом выступает плинтус для потолка. Потолочная галтель, прежде всего, скрывает зазор между обоями и потолком, так как, к сожалению, стены в наших домах нечасто могут похвастаться отсутствием дефектов, скосов и шероховатости. Кроме того, молдинг является декоративным изделием, без которого потолок не сможет приобрести завершенный вид. Поэтому очень важно знать, как правильно выбрать потолочный плинтус, чтобы картина дизайна выглядела гармонично.

Материалы потолочного плинтуса

Начнем обзор потолочных галтелей, что представлены на современном рынке, с рассмотрения материалов, из которых сегодня производятся потолочные плинтуса. А выбор в этом плане достаточно широк – это плинтуса из пенопласта, полистирола и полиуретана, которые считаются среди потребителей универсальными, а также потолочные багеты из гипса и дерева.

Пенопласт

Если вы не знаете, какой потолочный плинтус выбрать, чтобы ремонт закончить с минимальными затратами, вам стоит присмотреться к пенопластовым багетам. Этот материал является очень дешевым и достаточно легко обрабатывается: для резки обычно применяется простой острый нож.

К недостаткам материала относят пожароопасность, потому что пенопласт горюч, впрочем, как и древесина — другой материал, который часто используется для изготовления потолочных плинтусов. Также необходимо отметить низкую механическую прочность пенопласта. Если же вы будете использовать по прямому назначению изделие (как потолочный плинтус), то это свойство материала записывать в недостатки не стоит.

Запомните, что потолочные багеты из пенопласта боятся постоянных контактов. Если вы обустроите потолочный багет на уровне, на котором галтель может соприкасаться с проживающими в доме, то есть будете использоваться потолочный плинтус не по прямому назначению, это станет реальным недостатком, ставящим крест на использовании пенопластового изделия в доме.

Полистирол

Плинтуса, изготовленные из полистирола, производятся методом экструзии из исходного сырья. У них четко выражается рельеф, поверхность ровная, матовая. Это более твердый аналог плинтуса из пенопласта. Несомненным плюсом в использовании потолочных плинтусов из пенополистирола является дешевизна изделия, хотя по сравнению с пенопластом данный материал является дорогим.

Полистирол не способен поддерживать горение. Огонь затухнет через небольшой промежуток времени. Тем не менее, его нельзя назвать в плане пожаров полностью безопасным, потому что он все-таки сгорает в пламени. Данный материал намного прочнее пенопласта, его не получится смять случайным прикосновением, однако он легко режется острым ножом. Поэтому из полистирола часто изготовляют не только галтели, но и бордюры.

Инжекционный потолочный потолок является видом полистирольного багета и изготавливается методикой инжекции. Такие молдинги обладают аналогичной пенополистирольным изделиям прочностью, но вместе с этим является более пластичным. Это позволяет его применяться для установки на выстроенные полукругом стены. Он не подвергается горению и боится влаги. Цены на потолочные инжекционные плинтуса приблизительно среднего уровня.

Полиуретан

Потолочные плинтуса, что изготовлены из полиуретана, отличаются большей прочностью и гибкостью, чем их аналоги, произведенные из полистирола. Ведь при создании пенополиуретана применяются два компонента, одним из них выступает каучук. Поэтому с помощью потолочных карнизов из полиуретана существенно облегчается работа, связанная с отделкой помещений, в которых имеется много ломанных или изогнутых линий.

Все виды потолочных галтелей из пенополиуретана не впитывают влагу, являются устойчивыми к колебаниям температуры. Кроме прочности и гибкости, несомненным плюсом полиуретана является гигроскопичность. Поэтому такие молдинги можно использовать и при обустройстве потолков во влажных помещениях, таких, как ванная комната или бассейн. Главным минусом является более высокая цена, чем стоимость изделий из полистирола.

Поливинилхлорид

Использование потолочных плинтусов из ПВХ является самым экономичным вариантом. Такие багеты выпускаются с различной цветовой отделкой, с всякими рисунками по поверхности карниза. Они способны имитировать мрамор или древесину. Из плюсов стоит отметить дешевизну, легкость установки, широкий спектр расцветок и гигроскопичность. Среди минусов то, что молдинги ПВХ не получится перекрасить. К тому же они боятся низких и высоких температур.

Дерево

Независимо от того, что существующие виды потолочных плинтусов, изготовленные из различных пород дерева намного дороже багетов из полимерных материалов, много потребителей предпочитает использовать именно такие изделия. Потолочные плинтуса из древесины — самые дорогие из всех, что представлены на рынке. Разброс цен широк: простенькие еловые багеты и резной плинтус, изготовленный из красного дерева, будут по стоимости различаться в десятки раз.

Дерево является элитным, аристократичным материалом, который придают некоторую помпезность помещению. В первую очередь это актуально для благородных сортов древесины: дуба, ясеня, красного дерева. Большой спрос на деревянные галтели из шпона или сосны диктуют высокие потребительские характеристики этих пиломатериалов – долговечность, прочность, экологическая чистота и эстетика.

Обработка деревянных изделий посредством ультрафиолетового закаливания увеличивает защитные свойства деревянного потолочного плинтуса от вредных факторов окружающей среды. Поверхность данного молдинга устойчива к повреждениям и просто чистится.

Минусы деревянных потолочных плинтусов следующие. Самый главный недостаток состоит в их пластичности. Также деревянные плинтуса в обработке труднее конкурентов. Если у других потолочных плинтусов щели можно легко зашпаклевать, то древесина, особенно благородных сортов, не прощает ошибок. На плинтусе со сложной фактурой древесины будут заметны любые огрехи, даже если вы точно подобрали тон шпаклевки.

Дерево подвергается гниению, размножению плесени, атакам жучков и деформациям при изменении влажности. Поэтому при установке деревянных плинтусов нужно обязательно проводить антисептическую обработку и наносить пару слоев лака, чтобы нивелировать эту неприятную особенность древесины.

Наконец, говоря о выборе потолочного плинтуса нельзя забывать о разнице в методике крепления. Полистирол и пенопласт просто приклеиваются на шпаклевку или универсальный клей к стенке. Причем их ничтожно малый вес позволяет обойтись без дополнительной фиксации до высыхания клея. А вот деревянные плинтуса для потолка нуждаются в использовании перфоратора и предварительном монтаже крепежей, к которым и притягивается деревянный багет с интервалом не больше полуметра.

Гипс

Все хозяева, которые затеяли ремонт и стоят перед выбором методик отделки своего жилища, хотят подчеркнуть свой изысканный вкус и индивидуальный стиль. Одним из способов самовыражения выступает использование в дизайне лепнины из гипса. Из этого материала также изготовляют и потолочные плинтуса. Гипс – это очень пластичный материал, и из него можно изготовить настоящие произведения искусства, как на фото потолочных плинтусов.

Потолочные плинтуса, что изготавливаются из гипса, завоевали среди производителей всеобщее признание. Плюсы таких изделий в высоком качестве, экологичности материала, возможности создать индивидуальный дизайн и долговечности. Недостатками является высокая цена, значительный вес и хрупкость в процессе установки. В комплект к плинтусам вы можете всегда подобрать балки и розетки для оформления комнаты в едином стиле

Область применения молдинга

После того, как мы рассмотрели, какие бывают потолочные плинтуса в зависимости от материала их изготовления, необходимо рассмотреть, где именно применяется определенный вид галтели. Давайте разберемся с этим поподробнее:

  1. ПВХ галтели. Пластиковые изделия из поливинилхлорида в основном используются для однородной вагонки ПВХ. Целевое назначение такого изделия состоит не только в декорации плоскости. Такой багет одновременно служит профилем, куда будет вставляться вагонка. Крепится на шурупы или монтажные скобы. Также подходят пластиковые потолочные плинтуса для натяжных потолков.
  2. Багет из пенопласта. Применяют его исключительно для отделки фальшпотолков, подвесного потолка из гипсокартона и поверхностей, которые шпатлеваны по бетонной плите. Монтируется пенопластовый потолочный плинтус на раствор алебастра или шпатлевки. Подобный вид крепления является очень удобным и практичным, потому что крепится на однородный материал. В дальнейшем его можно красить.
  3. Пенополистирольный багет. Его можно применять для поверхностей с гипсовым покрытием и из пластиковых материалов. Пенополистирол является достаточно коммуникабельным соединением, поэтому его производные себя ведут достаточно уверенно при закреплении на клей или установке на гипсовый раствор. Какой вариант из них использовать – все будет зависеть от материала, из которого сделана потолочная поверхность.
  4. Гипсовая галтель. Изделия из гипса можно назвать воистину классикой жанра. Подобные декоративные украшения вы можете встретить в царских покоях, отделанных рукой великих мастеров. Таким образом, гипсовые багеты используются очень давно. Сегодня такие изделия выступают обрамлением фигурной лепки. Причём гипсовые потолочные плинтуса применяются не только для обрамления углов, но и в качестве художественного элемента в общей композиции. Крепятся такие изделия исключительно на гипсовые растворы (алебастр, шпаклевка).
  5. Полиуретановый плинтус. Как правило, используются полиуретановые потолочные плинтуса для потолков из пластика. В этот список включаются навесные потолки и поверхности из поливинилхлоридной вагонки. Крепят потолочный плинтус из полиуретана с помощью клея для ПВХ.
  6. Деревянный плинтус. Потолочные галтели из древесины тоже можно причислить к разряду классических элементов украшения. Способ крепления таких планок достаточно разнообразен. Может использоваться клей, металлические и деревянные гвозди, а также шурупы. В современном строительстве подобные багеты в основном применяются для обрамления полов. Деревянные элементы декора уместны на потолке в тех случаях, когда потолочная поверхность сама отделана деревом, а это сегодня встречается реже, чем другие виды отделки.

Ширина потолочного плинтуса

Стандартная длина потолочных плинтусов фактически любой разновидности составляет 2 метра. В продаже вы можете встретить багеты шириной от одного сантиметра (а иногда и меньше) до двадцати. При покупке потолочной галтели необходимо внимательно относится к её ширине. Давайте выясним, когда лучше использовать широкие потолочные плинтуса:

  • Широкий потолочный плинтус поможет вам зрительно сгладить углы. Комната будет выглядеть более округлой, а поэтому — и успокаивающей. Особенность психики человека такова, что округлости успокаивают.
  • Широкий багет позволяет скрыть все неровности и дефекты стыков потолочной поверхности со стенами. Перепады уровня высоты потолка больше всего в глаза бросаются в углах.
  • Если нужно замаскировать стыки подвесной потолочной конструкции со стенами — и здесь придет на помощь широкий плинтус.

Перед тем, как отдать предпочтение определенному виду потолочного плинтуса, нужно для себя уяснить, что размеры помещения человек воспринимает по двум горизонтальным поверхностям, и одна из них – потолок, и чем большую площадь у потолка отнимает у потолка широкий плинтус — тем комната будет казаться меньше.

При выборе ширины потолочного плинтуса также следует учитывать и высоту комнаты. Если потолок низкий, то не стоит обустраивать широкий плинтус, так как он будет выглядеть слишком громоздким. Поэтому в компактных помещениях с низкими потолками лучше всего использовать тонкие багеты, так как более габаритные элементы ещё сильнее в визуальном плане снизят высоту потолков. В данном случае высота плинтуса не должна быть больше 35 миллиметров.

Для помещений с высоким потолком, к примеру, холлов, следует применять молдинги высотой не меньше 70 миллиметров. Если же высота потолка в комнате средняя (2,5-3 метра), оптимальный размер потолочного плинтуса по высоте должен находиться в пределах близко 40-60 миллиметров. Для квартир, высота потолков в которых больше 3 метров, может применяться чуть более высокий багет: размеры галтели могут приниматься где-то около 60-70 миллиметров.

Цвет потолочной галтели

После того, как вы определились с материалом и шириной потолочного плинтуса, стоит подумать о его окраске. Может, вам просто нужен универсальный белый багет или яркий потолочный плинтус с подсветкой? При выборе цвета багета рекомендуется придерживаться таких рекомендаций:

  • Белый плинтус, который обычно совпадает с потолком по цвету, позволяет сделать помещение оптически выше. Поэтому для помещений, что имеют высоту 2,5 метра, идеально подойдут белые потолочные плинтуса.
  • Широкий и темный багет, который по цвету совпадает со стенами, заставляет потолочную поверхность выглядеть меньше, поэтому такой плинтус идеально подойдет для помещения с высоким потолком. Помещение будет субъективно восприниматься как небольшое относительно реальных габаритных размеров.
  • Помните, что не должно присутствовать в одной комнате более трех главных цветов, иначе она будет смотреться пестрой. Учитывайте это при покупке потолочного плинтуса. Однако белый и черный цвета могут сочетаться с любыми прочими тонами. При этом черный цвет будет зрительно делать помещение более темным и тесным. К слову сказать, именно поэтому бытовая техника чаще всего производится белой.
  • Потолочные плинтуса контрастного цвета, к примеру, цвета мореного дуба в комнате со светлыми потолком и стенами, при достаточной высоте помещения будут эффектно выглядеть. Но при этом контрастный тон багета должен по цвету совпадать с какими-то еще элементами в интерьере.

Форма багета для потолка

Наконец, когда вы подобрались до монтажа потолочного плинтуса на потолок и определились с его материалом, цветом и размерами, стоит правильно выбрать его форму. Главный вопрос кроется в том, нужно ли отдать предпочтение багету с простыми линиями или лучше купить вычурную галтель со сложным рисунком.

В этом случае просто-напросто необходимо руководствоваться своим хорошим вкусом и чувством меры. Слишком сложные и пафосные формы подходят к помпезной отделке жилища, стилизованной в сочетании с дорогими материалами под старину. Помните следующее, что чем сложнее рельеф и форма потолочного плинтуса, тем углы багета будет сложнее подгонять.

С другой стороны, простые линии и формы являются более универсальными. Подобные потолочные плинтуса подойдут почти к любой отделке, сливаясь со стенами и потолком и не привлекая лишнего внимания к себе.

Таким образом, как выбрать потолочный плинтус — решать только вам. Потолочные галтели на рынке сегодня представлены в широком ассортименте. Они отличаются формой, размерами, фактурой и цветом изделия. Кроме того, молдинги изготавливаются из самых разных материалов. Вы можете свой выбор осуществить по дизайнерскому проекту или в соответствии с собственными предпочтениями.

 

 

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
5 комментариев к статье «Потолочные плинтуса – как грамотно подобрать вид, форму и цвет»
  1. Сергей:

    Выбор потолочного плинтуса, является делом сугубо индивидуальным, где стоит полагаться исключительно на свой вкус и предпочтения.

  2. Антон:

    Могу сказать по опыту использования, мне больше нравятся потолочные плинтуса из полиуретана, потому как в наших квартирах (особенно в старых хрущёвках) очень неровные потолки. А этот материал может практически повторить линию соединения потолка и стены.

  3. Матвей:

    Перед тем, как выбирать сам потолочный галтель, нужно изучить материалы, из которых такие вещи делают. А их немало, и все он подходят для различных условий использования и помещений

  4. Анна:

    Очень полезная информация. Спасибо за труды.

  5. Жанна:

    Чтобы затраты оказались минимальными, стоит обратить свой взор на плинтуса, изготовленные из пенопласта. Данный материал довольно-таки дешевый и весьма прост в обращении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание