Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Мармолеум

  • admin
  • 4 комментария
Мармолеум
  • Фото: Мармолеум

Экологичность строительных материалов играет огромную роль в оформлении интерьера. Мармолеум представляет напольный материал, изготовленный исключительно из природных натуральных компонентов, таких, как известняк, льняное масло, пробковая крошка, натуральные смолы, древесная мука, живица, джутовая ткань, сухие вещества и природные цветовые пигменты. Иными словами, мармолеум – это тот же линолеум, только натуральный. Содержит он и дополнительное поверхностное покрытие на водной основе (Topshield), которое служит надежной защитой от износа, а также, от различных царапин. Кроме всего прочего, наличие покрытия в значительной степени облегчает уборку.

Область применения мармолеума

Материал настолько устойчив к любым воздействиям, что достаточно универсален и подходит для любых помещений, даже медицинских и детских. Посудите сами – покрытие почти не горит, даже от непотушенной сигареты на нем не остается следов, обладает высоким звукопоглощением, не боится таких вещей, как колесики от мебели, женские каблуки и когти домашних животных, т.е. материал обладает прекрасными потребительскими свойствами. Более того, мармолеум наделен уникальной особенностью со временем становиться еще тверже, в силу чего дольше прослужить. Все эти достоинства делают его основным претендентом для напольного покрытия детских комнат, а также кухон (для кухни он просто находка), а также, в местах большого скопления людей.

Также хочется подчеркнуть, что мармолеум существует всех цветов радуги, в большом количестве вариантов исполнения. Классический вариант – это однотонный с ненавязчивыми мраморными вкраплениями. Асоортимент оттенков и богатство создаваемых расцветок необыкновенно огромны, в связи с чем выбрать подходящий цвет бывает достаточно трудно. Поэтому рекомендуется для облегчения задачи выписать сразу несколько родственных оттенков или же наоборот совершенно иные гаммы – такой подход увеличивает шансы приобрести действительно устраивающий цвет мармолеума.

Основные преимущества мармолеума

Самым главным преимуществом данного материала, безусловно, является его экологичность и безвредность для человека в силу природных составляющих. Этот факт также служит препятствием для размножения бактерий, обладая антигрибковыми характеристиками. В связи с чем, идеально подходит для медицинских и лечебно-профилактических заведений. Вообще, надо сказать, натуральный материал хорош для любых помещений, будь то общественные заведения или частные квартиры. Покрытие не выделяет никаких вредных веществ, не вызывает никаких аллергий, наоборот, содержит в своем составе бактерицидные свойства, борющиеся с микроорганизмами. Кстати, очень рекомендуем для детских комнат.

На современном рынке мармолеум представляет относительно новый отделочный материал, но уже успевший завоевать свою популярность Его цветовая палитра поражает своим разнообразием: помимо 100 основных цветов имеется еще более 2000 всевозможных оттенков, что позволяет воплотить в реальность практически любую идею в плане декора интерьера. Популярность мармолеума растет год от года и не исключено, что в очень скором будущем превзойдет даже весьма популярнейший на сегодняшний день линолеум. Связано это еще с высокой прочностью и устойчивостью материала, чем, увы, не блещет линолеум. Мармолеум не боится химических растворителей и кислот. Относительно выдерживаемой нагрузки – на квадратный сантиметр 160 кг тяжести, не оставляя никаких следов при этом.

Немаловажным преимуществом считается и то, что рисунок данного напольного покрытия обычно выполнен на всю толщину, т.е. он долго не сотрется и не выгорит с течением времени, опять же, чего не скажешь о линолеуме.

Еще один очень важный момент – укладка мармолеума необычайно проста, т.к. продается материал в виде плиток размером 30 х 30 и 50 х 50 (правда, есть и в рулонах, которые можно скатывать только один раз), плитки элементарно приклеиваются на любую предварительно выровненную поверхность. Технология наклеивания также проста – при помощи линолеумной мастики или клея, путем нанесения на заднюю поверхность и плотного прижатия к полу.

Таким образом, мармолеум обладает следующими преимуществами:

натуральный экологически чистый материал;
износостойкость и ударостойкость;
устойчивость к растворителям и кислотам;
пожаробезопасность;
антистатичность и антиаллергенность;
наличие бактерицидных свойств;
продолжительный срок службы
Однако, несмотря на огромное количество плюсов материала, мармолеум имеет и ряд недостатков.

Главные недостатки мармолеума
К сожалению, мармолеум является достаточно хрупким и жестким, в связи с чем рекомендуется проверять на целостность каждую плитку, т.к. при транспортировке материал может повредиться. При переносе также следует соблюдать осторожность, чтобы края плитки не повредились в связи с высокой хрупкостью.

Отсутствие гибкости также создает неудобства при транспортировке и хранении материала – в этом отношении линолеум находится в плюсе. Однако, других каких-либо недостатков у данного вида покрытия не наблюдается, в связи с чем для дизайнеров, постоянно ищущих идеальный материал, он просто незаменим.

Несколько слов об укладке мармолеума
Мармолеум выпускается на джутовой основе в виде рулонов и на основе плиты HDF соответственно, в виде плиток. Рулонный вид укладывается точно так же, как и обычный линолеум, т.е. поверхность должна быть чистой от пыли и грязи, а также, ровной. Специальным клеем мармолеум приклеивается к основанию. При комбинировании разных видов мармолеума, стыки свариваются с помощью сварочного шнура.

Плиточный мармолеум менее подвержен повреждениям в отличие от рулонного, в том числе, и во время монтажа. Богатая цветовая палитра позволяет производить любые эксперименты в области дизайна, т.е. укладка может быть не только шахматной или диагональной, но и в виде всевозможных геометрических рисунков. Т.е. сначала выкладывается узор, после чего к подготовленному основанию плитки приклеиваются. Обычно укладка происходит слева направо, если имеется торцевая защелка, требующая заводить каждую новую плитку под углом в паз. Во всех остальных случаях критичных различий нет, откуда бы ни начался ряд.

В первом ряду первая плита кладется пазом к себе и гребнем к стене. В случаях коррекции положения панели молотком, необходимо использовать деревянный брусок в качестве прокладки, дабы избежать повреждения материала. Зазор между покрытием и стеной необходимо оставить не более ширины плинтуса, но не менее 1 см.

Во втором ряду в самое начало шипом в паз, не защелкивая замка, оставляя под наклоном (для этого нужны подготовленные бруски), устанавливается обрезок от последней панели первого ряда. Все остальные панели этого ряда стыкуются торцами, будучи под наклоном. Когда весь ряд будет готов, необходимо вынуть бруски из-под плит и аккуратным нажатием защелкнуть второй ряд с первым по продольному стыку.

Все дальнейшие ряды кладутся аналогично второму, главное, помнить, что отпиленный конец предыдущего ряда устанавливается в самое начало следующего. Подобная укладка наиболее экономична в плане расхода материала, а также позволяет корректировать зазоры между стенами и мармолеумом, которые должны быть не менее 1 см. Не следует также забывать и об отверстиях под трубы, требующих также наличия зазоров, которые впоследствии скроются специальными герметиком или заглушками.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
4 комментария к статье «Мармолеум»
  1. Геннадий:

    Первый раз сталкиваюсь с таким материалом. Широкого применения он пока не получил, но судя по рисункам, имеет большие перспективы. Надо будет более подробно познакомится с мармолеумом.

  2. Андрей:

    У мармолеума есть, пожалуй, единственная особенность которую нужно учитывать — его запах. Он может понравится, а может и нет. По остальным эксплуатационным свойствам это покрытие почти идеально для жилых помещений. Однако необходимо учитывать, что производители не рекомендуют укладку мармолеума на полах помещений с повышенной влажностью и температурой — ванны и сауны.

  3. Оксана:

    Очень познавательно. Я, честно говоря, даже название услышала впервые. Но сам мармолеум выглядит очень красиво. Нужно побольше узнать об этом материале..

  4. tiptop050661:

    мармолеум со временем немного расплывается и твердеет. Для пола это хорошо: не нужно тщательно заделывать швы, сами сойдутся. Но при покупке мармолеума нужно хорошенько изучить инструкцию производителя данной конкретной марки и проверить срок хранения. Если же коробки с плитками или рулоны при транспортировке подвергались небрежному обращению, часть материала может оказаться с трещинами, поэтому продавца нужно искать с гарантией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание