Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Как снять краску со стен

  • admin
  • 1 комментарий
Как снять краску со стен
  • Фото: Как снять краску со стен

На самом деле, снять старую краску со стен – процесс очень трудоемкий. Скорость вашей работы напрямую зависит от типа краски, помещения и поверхности. К примеру, краску, нанесенную на бетон снять тяжелее всего. А уж сколько существует способов, методов и прочих ритуалов по этому поводу. Давайте же разберемся, какие из них действительно эффективные, а какие нет.

Разберемся детально, как снять краску со стен

Оказывается, существует очень много самых различных и оригинальных способов снятия краски со стены или потолка:

выжиганием;
растворителем;
смесью извести, мела и кальцинированной соды;
болгаркой с широким кругом или перфоратор со специальной насадкой;
стамеской или шпателем;
или даже топором! Вы представляете? Оказывается краску можно снимать топором! Но обо всем по порядку.

Но при всем широком разнообразии, далеко не все методы эффективны. К примеру, выжигание краски со стены процесс хлопотный. Во-первых, нужен специальный инструмент (строительный фен, газовая лампа и т.д.), а во-вторых, продукты горения краски достаточно токсичны и вредны для здоровья. А что уж говорить, если выжигание происходит в маленьком помещении со слабой вентиляцией. Да и если честно, результат не всегда радует, ведь из-за высокой термостойкости далеко не всю краску можно выжечь.

Снимаем краску растворителем. Такой способ подходит практически для любого вида красок. Из минусов можно выделить денежные затраты (хоть и небольшие, но все же). Рассмотрим процесс детальнее.

Для начала определимся, что зачищать старую краску не рекомендуется, ведь она содержит асбест (минералы из класса силикатов, очень вредны для здоровья). По необходимости следует придерживаться некоторых правил: работать в спецодежде, а пол лучше заранее накрыть.

Снятие текстурированной или обычной эмульсионной краски начинается с верхней части стены. Берем кисть, макаем в растворитель и наносим ровным густым слоем на окрашенную поверхность, при этом растворитель лучше втирать в несколько подходов. Затем необходимо подождать от 3 до 6 часов (в зависимости от слоя краски).
Краска размягчилась, что дальше? Берем скребок и снизу стены начинаем соскребать все ту же краску. Все остатки на стене необходимо также удалить. Для этого нам понадобится жесткая щетка. Поступательными движениями старый материал отлично слазит. После необходимо помыть стену, причем несколько раз. Для начала лучше вымыть теплой водой с раствором кальцинированной соды или моющего средства, а затем просто водой. Вот и все секреты снятия краски со стены с помощью растворителя.

Самый незаурядный способ – топор с теплой водой (на практике — очень долгий процесс). Лучше всего подходит для оштукатуренной поверхности стен или потолка. Рассмотрим процесс более детально.

Берем небольшой топор (сгодится, конечно, любой, но маленьким удобнее всего) и делаем насечки. Ударными движениями «постукиваем» по поверхности и чем меньше будет промежуток между насечками, тем лучше.
Далее берем распылитель (или какую-либо тряпку) и наносим на поверхность теплую воду. Спустя 4-5 минут штукатурка впитает воду и размякнет. Далее топором (обязательно острым) поступательными движениями под небольшим углом снимается краска. Проще говоря, нужно счесать ее. Напомним, что топор должен быть действительно острым, иначе эффект будет немного хуже

Что касается болгарки, то процесс можно охарактеризовать так – ну просто очень много пыли. На практике оказалось, что буквально несколько сантиметров шлифования по поверхности способны запылить помещение больше, чем трактор на стройке (конечно, мы немного утрировали). Да и сам инструмент не у всех под рукой имеется.

Вывод такой: способ достаточно эффективный, но очень пыльный. Если работа происходит не в доме, а на улице и поверхность достаточно большая – то болгарка, пожалуй, будет наиболее продуктивным методом.

Снятие краски смесью извести, мела и кальцинированной соды сгодится в том случае, если краска не очень хорошо «сидит». Такой раствор достаточно слабый, но «молодую» краску может снять запросто. Процесс снятия такой же, как и с растворителем (описано выше).

Шпатель со стамеской подойдут в случае, если краска шелушиться и отпадает практически сама. В противном случае вы просто потеряете время и силы. Процесс достаточно простой: поступательными движениями по поверхности сдираем старый материал.

Вывод. При всем разнообразии способов, наиболее эффективные – это перфоратор и болгарка. Какой из них вам подходит лучше – выбирай сами исходя из ситуации. Теперь вы знаете, как снять краску со стен и потолка.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Как снять краску со стен»
  1. Всё это очень не просто!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание