Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Установка решеток на окна — надежная защита жилья

  • admin
  • 2 комментария
Установка решеток на окна — надежная защита жилья
  • Фото: Установка решеток на окна — надежная защита жилья

Защита оконных проемов при помощи решеток давно стала необходимостью. Обезопасив таким способом пути возможного проникновения злоумышленников внутрь помещения, жильцы чувствуют себя увереннее, надежнее. К тому же они могут стать настоящим украшением фасада здания. В статье речь пойдет о разнообразии решеток на окна.

Оконные решетки представляют собой конструкцию, созданную на раме. Она представлена переплетением прутьев, размещенных в оконном проеме, и служит в качестве защиты от проникновения внутрь здания. Чаще всего решетки размещают на окнах помещений, расположенных на первом либо последнем этаже, возле пожарных лестниц и водосточных труб, неподалеку от навесов.

Материалы, из которых изготавливают оконные решетки

Металлические решетки бывают двух типов: недорогие сварные и элитные кованные.

Сварные конструкции делают из металлических прутьев с квадратным либо круглым сечением. Возможен вариант с комбинированными материалами. Сварные решетки несут больше функциональную нагрузку, чем декоративную. Конструкцию, как правило, создают несложную, складывающуюся из пересечения прутьев, с ячейками правильной геометрической формы. Иногда их украшают простыми узорами, которые изготавливают путем воздействия высокой температуры на металл и придания ему необходимой формы. Все швы фиксируются посредством сварки.

Кованые решетки на окна изготавливают из закаленного металла способом горячей или холодной ковки. Материал устойчив к коррозии, а сами ставни получаются прочные, надежные, стильные. Они служат одновременно и средством защиты и украшением фасада. Ажурные, многоэлементные решетки придают неповторимый шарм и очарование окнам.

Деревянные решетки на окна. Они выполняют исключительно декоративную функцию. Ими украшают окна беседки, крыльца или веранды. В отличие от металлических аналогов, они не утяжеляют внешний облик фасада, а наоборот, придает ему воздушности. К тому же их довольно легко изготовить самостоятельно, что является неоспоримым преимуществом для большинства дачников.

Виды конструкций оконных решеток

По способу установки конструкции различают следующие виды решеток:

-глухие;
-раздвижные;
-распашные;
-рольставни;
-стеклопакеты с решеткой.

Глухие решетки

Их нельзя устанавливать на все окна. Это противоречит правилам пожарной безопасности. В случае необходимости экстренной эвакуации хотя бы одна из решеток должна быть распашной.
Глухая конструкция представлена рамой-каркасом, которую крепят в оконном проеме посредством болтов либо стержней.

Раздвижные решетки на окна

Они представлены закрепленной рамой, оснащенной системой створок, которые открываются, смещаясь вбок. Такая конструкция незаметная в собранном состоянии, простая в эксплуатации, надежная. Но из-за особенностей конструкции жесткость такой решетки ниже, чем у распашной.

Створки раздвижной решетки складываются подобно гармошке. Среди массы достоинств можно выделить:

-в собранном виде решетка занимает мало места;
-свободный доступ к окну;
-удовлетворяет требованиям пожаробезопасности;
-эстетичный внешний вид;
-широкая цветовая гамма позволяет подобрать конструкцию в тон интерьеру.
-общий вид схож с обыкновенной решеткой, оборудованной парой вертикальных элементов, между которыми сохраняется небольшой зазор в 1,8 см;
-сбор конструкции реализуется за счет соединителей, размещенных между вертикальными элементами;
-количество рядов зависит от высоты окна;
-вертикали располагаются на расстоянии 12 см одна от другой в закрытом состоянии решетки;
-вертикальные элементы перемещаются по монорельсам, нижний элемент которых оснащен подшипниками;
-конструкция замка может быть различной – встроенной либо навесной.

Существуют 2 модели, различающиеся вариантами открывания створок:

Сдвиг происходит в одну сторону.
Створки перемещаются от центра в стороны.

Распашные оконные решетки

Они представлены жесткой рамой, размещенной в оконном проеме. На петли к ней подвешены створки, закрывающиеся и фиксирующиеся навесным либо врезным замком. Отличный вариант в тех случаях, когда необходимо сохранить свободное пространство.
Распашные решетки становятся незаметными в открытом состоянии. С позиции пожаробезопасности – неплохой вариант. При экстренной эвакуации конструкция не будет препятствовать свободному выходу наружу. Чаще всего распашную систему размещают на одном из оконных проемов, оборудовав остальные глухими решетками.

Среди сильных и слабых сторон можно выделить:

-необходимость регулярного ТО поворотных петель;
-решетка должна быть надежной, прочной, иначе она превращается в набор прутьев;
-монтаж крепежных узлов осуществляется одноразово. Однако постоянные вибрации создают микронапряжения в местах расположения анкеров. Вследствие чего разрушается стена, а соединения утрачивает прочность;
-не стоит оборудовать распашную конструкцию сложной запорной системой. В холодное время года она утрачивает свою работоспособность.

Рольставни

Альтернативой защиты от проникновения внутрь помещения выступают рольставни. Конструкция состоит из направляющих и перемещающихся по ним пластин. Размещают их не только в оконных проемах, но и в дверных, гаражных. Рольставни предназначены для защиты от шума, света и взлома.

Расположенные снаружи здания рольставни уберегают стеклопакеты от злоумышленников, являясь прекрасным препятствием проникновению внутрь помещения. По сравнению с решетками, ролеты невозможно бесшумно демонтировать. Они не нарушают архитектурного ансамбля, поскольку в светлое время суток их поднимают в полость конструкции, которая делает их незаметными. В качестве приятных дополнений можно выделить: сохранение тепла на 20% и шумоизоляцию.
Особенность конструкции в том, что в собранном виде фрагменты полотна складываются в рулон. Простота, надежность, неприхотливость в уходе – несомненные достоинства ролетов.

Стеклопакеты с решетками

На сегодняшний день можно купить самые разнообразные решетки на окна, но есть еще одна достаточно интересная идея совмещения безопасности и эстетичности – стеклопакеты с решетками. Но это лишь на первый взгляд. Среди достоинств можно выделить привлекательный внешний вид конструкции, незаметность решетки, свободное открытие створок окна, простота в уходе.

Но в качестве меры безопасности эта конструкция достаточно слабая:

-решетка не в состоянии препятствовать проникновению. Ее функция заключается в отпугивании неопытных взломщиков;

-для большей надежности следует установить специальную фурнитуру против взлома. В противном случае злоумышленник с легкостью нарушит целостность створки и находящейся в ней решетки.

Способы крепления и расположения решеток на окнах

Также существует деление решеток на виды по методу крепления:

-стационарные. Монтаж происходит непосредственно в оконном проеме наглухо;
-съемные. Крепят конструкцию в проем посредством болтов. При необходимости демонтаж осуществляется в сжатые сроки.

По месту расположения решетки делятся на наружные и внутренние:

-наружные располагают на внешних откосах оконного проема, вровень с фасадом, поверх оконного блока;
-внутренние размещают между рамами. Такую конструкцию устанавливают в случаях, когда створки окна открываются наружу.

Также различают разновидности решеток в зависимости от формы:

В зависимости от назначения решетки делят на следующие виды:

-декоративные. Главная функция – украсить облик фасада. Изготавливают из прутьев маленького диаметра, создавая воздушную конструкцию с большими ячейками;
-декоративно-охранные. Совмещает в себе сразу 2 функции – защиты и украшения. Ячейки создают меньшего размера, толщина прутьев берется средняя;
-охранные. Диаметр ячеек в этом случае минимальный, толщина прутьев – максимальная. Также используются дополнительные укрепляющие элементы.

Целесообразность установки решеток на окна очевидна. Это безопасность и спокойствие живущих в доме людей.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
2 комментария к статье «Установка решеток на окна — надежная защита жилья»
  1. Ольга:

    Согласна, правильно подобранная конструкция решеток не только обезопасит владельцев жилища, но и окнам придаст очень красивый вид.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание