Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Теплые входные двери

  • admin
  • 1 комментарий
Теплые входные двери
  • Фото: Теплые входные двери

С приходом холодов каждый хозяин квартиры или загородного дома задумывается об утеплении жилого пространства, ведь это не только комфортный микроклимат в помещении, но и существенная экономия денежных средств за отопление. Как всегда выбор падает на двойные или тройные стеклопакеты, утепление фасада и, конечно же, теплые входные двери, от которых зависит, сколько тепла улетучится за пределы дома. Задача последних задержать тепло всеми возможными способами.

Что такое теплые входные двери для дома

Встречая понятие «теплые двери», некоторые люди неправильно понимают их смысл. Это не какие-то мифические обогреваемые двери, которые работают как батареи и не дают теплу улетучиться на улицу. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что и такие двери уже существуют, и их можно найти в специализированных магазинах. В основном люди ищут обычные энергосберегающие двери, которые позволят экономить на затратах тепло- и электроэнергии.

Они несколько отличаются друг от друга – их изготавливают из разных материалов и наполняют различным утеплителем. Но их суть одна – между двумя дверными полотнами вставляется внутренний теплоизоляционный слой (утеплитель), который и позволяет существенно повысить теплоизоляционные характеристики дверей и снизить расходы на коммунальные услуги. О разновидностях этих дверей мы поговорим чуть позже, а теперь давайте вернемся к дверям с подогревом, о которых мы упомянули ранее.

Эти двери не мифические, а вполне реальные. Они представляют собой энергосберегающее полотно, к которому крепится резистивный греющий кабель, позволяющий нагреваться окружающему пространству. Работает этот кабель следующим образом – когда подается электрический ток на проводник, которым является резистивный термокабель, он начинает нагреваться по всей длине, способствуя нагреву окружающих предметов, в том числе входной двери. Тепло не только не улетучивается за пределы квартиры, но и приумножается, обеспечивая комфортные условия проживания. Внешне такие теплые двери для дома не отличаются от обычных металлических дверей, их «система отопления» не нуждается в дополнительном пространстве для установки, а их устройство полностью безопасно для человека.

Чем отличаются теплые двери для домов и квартир

Прежде чем мы перейдем к описанию и сравниванию теплых входных дверей для загородного дома, давайте посмотрим, почему именно для домов необходима особая дверь. Самая главная причина, по которой хозяева частных домов ищут теплые двери, заключается в промерзании полотен. Жители многоквартирных домов с этим явлением не знакомы, поскольку их входные двери эксплуатируются в значительно лучших погодных условиях. Иней, наледь и конденсат в морозы – это обычные явления для дверей частных домов, и именно от этих неприятностей пытаются избавиться их хозяева, изыскивая все возможные способы.

Как правило, на входе в дом ставят металлические, пластиковые или деревянные двери. Предлагаем их сравнить и выявить наиболее теплые.

Металлические теплые входные двери: плюсы и минусы

Это одни из самых распространенных вариантов, устанавливаемых в частных домах. Долговечные и надежные, теплые и красивые, они нравятся практически всем хозяевам. Однако следует отметить, что все эти характеристики присущи лишь качественным изделиям. На какие характеристики следует обратить внимание при выборе:

  1. сталь толщиной не менее 1,2 мм;
  2. наличие вертикальных и горизонтальных ребер жесткости;
  3. надежная дверная коробка;
  4. усиленные петли;
  5. противосъемные штыри;
  6. утеплитель между двумя листами дверного полотна.

Самая главная проблема металлических дверей – это промерзание и образование наледи. И если с этой проблемой, образующейся по периметру дверной коробки, можно справиться путем наклейки уплотнителя, то вот в области замка проблема будет оставаться даже в самых качественных и дорогих дверях. Здесь полной герметизации добиться невозможно. Есть ли выход? Он есть, и даже не один.

  • Установка второй входной двери, которая позволит повысить температуру в тамбуре, но не до таких высоких отметок, как в помещении. В результате входная дверь не будет контактировать с теплым воздухом, и на ней меньше появится конденсата. Хотя из опыта можно сделать вывод, что такой способ не дает гарантии избавления от наледи на все 100%, он просто уменьшает конденсат и изморозь.
  • Альтернативой первому варианту станет приобретение металлической двери с терморазрывом. Что это такое? Это дверь со вставкой теплоизоляционного слоя, обладающего низкой теплопроводностью, которая располагается между металлом и основной изоляцией и призвана устранять мостики холода, наличие которых гарантирует образование конденсата. Двери с терморазрывом нельзя назвать дешевым, но зато вы получаете защиту от промерзания, шумоизоляцию и экономите пространство, которая заняла бы вторая входная дверь.
  • Дверь с электроподогревом. Мы о ней уже говорили ранее. Это дверь, по периметру которой, а также возле замочной скважины и в дверной коробке располагается электрический термокабель. Теплый воздух препятствует появлению изморози и наледи даже вокруг замка, но стоимость потребленного электричества не всех хозяев порадует. Эта новинка в дверной индустрии расходует 2-8 кВт/сут.

Теплые металлические двери можно назвать единственным достойным претендентом на установку в загородном доме. Главное – позаботиться о надежной герметизации между дверным полотном и коробкой, установив уплотнители, а также не забыть о качественном утеплителе внутри полотен.

Деревянные и металлопластиковые входные теплые двери

Эти варианты в частных домах не очень распространены, но тем не менее изредка встречаются. Давайте рассмотрим их преимущества и недостатки.

Деревянные двери имеют весьма привлекательный вид, но в течение года от погодных изменений они деформируются и со временем плохо закрываются. На древесину оказывают влияние и влажность, и жара, и мороз, поэтому она рассыхается и трескается. Хотя если речь идет о входной двери в отапливаемый или неотапливаемый тамбур, то деревянный вариант можно выбрать.

Ее изготавливают из натуральной древесины, и такая дверь не нуждается в утеплителе. Кроме того, если на металлической появляется конденсат, то на деревянной его нет. Если вы не боитесь проблем с деформацией дверного полотна, то можете смело устанавливать теплые деревянные двери, в противном случае обратите внимание на комбинированный вариант, состоящий из металлического каркаса, который обшит древесиной.

Что касается металлопластиковых дверей, то они являются достойной альтернативой металлических. Самое главное – двери из ПВХ позволяют избавиться от наледи и конденсата. Это герметичные и выносливые двери, которые выдерживают как низкие температуры и ультрафиолетовые лучи, так и осадки в виде снега и дождя. Уход за ними тоже легкий – можно мыть водой и применять различную бытовую химию.

Основной довод, выступающий против установки такой входной двери, заключается в ее ненадежности. Так думают обычные люди, а вот производители совершенно не согласны с этим утверждением. Здесь профиль более крепкий, чем в окнах, говорят они. Также присутствует надежный ригельный замок и при необходимости можно установить еще один дополнительный замок.

Как видите, ответить на вопрос, какая входная дверь теплее, невозможно однозначно. Здесь дело в личных предпочтениях хозяина, его финансовых возможностях и выставляемых задач. Кому-то по душе деревянные двери и даже не мешают проблемы с высыханием древесины, другие считают надежными теплые входные двери из металла и мирятся с постоянным конденсатом, а третьи считают самой теплой дверь из ПВХ и не обращают внимания на возгласы о ее ненадежности.

 

 

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Теплые входные двери»
  1. Жазира:

    И где же интересно будет включатель/выключатель подогрева? В самом двери? Т.к. летом подогреватель не нужен будет.
    Можно еще придумать дверь кондиционер, на летний сезон )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание