Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Остекление веранды, террасы

  • admin
  • 2 комментария
Остекление веранды, террасы
  • Фото: Остекление веранды, террасы

Остекление веранды и террасы позволяет создать около загородного дома островок уюта, не нарушающий единения с природой. Сидеть в доме, выезжая за город, было бы попросту нерациональной тратой времени. В открытых же строениях или прямо на улице зачастую могут мешать насекомые, а осадки вообще становятся непреодолимым препятствием для отдыха на природе. Именно для этого и существуют веранды и террасы, которые при желании можно застеклить, причем вариантов существует так много, что легко найти подходящее решение для воплощения самых разных дизайнерских задумок.

Особенности остекления на веранде и террасе

У веранды и террасы есть некоторые отличия. Веранда – это часть дома, стоящая на том же уровне, что и само здание. У веранды предусмотрены фундамент, стены, оконные проемы и крыша.
Совет! Поскольку веранда – это часть дома, при наличии в ней отопления имеет смысл делать здесь теплое остекление, что позволит не только защититься от осадков, насекомых и шумов с улицы, но и оформить всесезонную зону отдыха.

Терраса – это отдельное строение, которое может прилегать к дому, а может стоять обособленно. Терраса считается открытой площадкой на свежем воздухе, которая стоит на приподнятом основании и имеет только крышу на стойках (иногда в строении предусмотрены невысокие перила).

Совет! Для террасы тепло – не самое главное условие, а потому можно обойтись холодным, но ярким и эффектным безрамным остеклением.

Поскольку довольно часто терраса, как и веранда, оформляется в виде пристройки к дому, эти понятия давно стали практически синонимами.

Варианты остекления

Оптимальное решение по поводу остекления зависит от исходной конструкции и ее предназначения.
Можно выбрать из нескольких вариантов: Теплое или холодное остекление. При теплом остеклении появится возможность использовать пространство веранды даже в холодное время года. При холодном остеклении температура воздуха в помещении будет всего на 5-6 градусов выше, чем на улице, поэтому данное пространство уместно использовать только в теплое время года.

Выбор того или иного варианта будет зависеть от исходной конструкции (точнее, наличия и высоты ее стен). Если часть стен полностью зашита, значит, возможно только частичное остекление. При наличии одного только каркаса с крышей есть возможность оформить панорамное остекление.

В зависимости от имеющейся конструкции нужно сделать выбор из стенового и кровельного остекления. В случае стенового остекления предполагается вставка стекол только в вертикальные поверхности. Если же не оборудовано никакого навеса, можно завершить оформление веранды или террасы стеклянной крышей.

Рамное остекление веранд и террас

Плюсы:
низкая стоимость. Несмотря на то, что для изготовления рамы нужны затраты материала и труда, оно на сегодня рамное остекление беседок и веранд более дешевое. Поскольку в данном случае применяются стекла меньшего размера. Их проще транспортировать и изготавливать.
возможность замены элементов;
возможность произвести остекление летней веранды своими руками.

Минусы:
невозможность создания нестандартных конструкций.

Безрамное остекление веранды
Можно отнести к элитному направлению в архитектуре.

Преимущества:
возможность создавать конструкции любой конфигурации;
подходит для достижения панорамного эффекта;
элегантность и стильность;
сохраняется естественное освещение;
возможность убирать часть остекления. В этом виде остекления используются преимущественно раздвижные системы.

Недостатки:
отсутствие теплоизоляционных свойств;
невозможность установить москитную сетку;
отсутствие герметичности швов;
высокая стоимость. Помимо стоимости самих материалов и работы, безрамное остекление веранды более дорогостоящее еще и в силу повышенного спроса на него.
Исходя из этого, можно отметить, что такой тип остекления подходит больше для тех людей, которые превыше ставят стремление к красоте, нежели к функциональности.

Панорамное остекление веранды
Позволит наслаждаться видом без ограничений. Поскольку три из четырех стен веранды, а часто даже потолок прозрачные.

Плюсы:
хороший обзор.

Минусы:
такая веранда доступна для обозрения соседям, если нет надежного забора (хотя, возможно зеркальное остекление, что исключит эффект аквариума);
Веранда с остекленной крышей создает иллюзию присутствия на природе. Однако панорамная стеклянная крыша для террасы или веранды — достаточно дорогое решение.

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
2 комментария к статье «Остекление веранды, террасы»
  1. Андрей:

    Застекленная веранда – неотвратимое и приятное явление в жизни каждого домовладельца. Такое помещение обладает массой достоинств: дает дополнительное свободное место для работы и досуга, утепляет дом, экономит электроэнергию.

  2. Сделал похожую очень красиво!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание