Нахалтуру-сайт по строительству и ремонту


мебель в питере под заказ


Межкомнатная дверь: из чего состоит и как производится

  • admin
  • 1 комментарий
Межкомнатная дверь: из чего состоит и как производится
  • Фото: Межкомнатная дверь: из чего состоит и как производится

Межкомнатная дверь: из чего состоит и как производится

В квартирах, частных домах и офисах повсеместно используются межкомнатные двери. Поскольку они не нуждаются в массивности и повышенной прочности. Наоборот, они отличаются легкостью и прозрачностью, служа, скорее, декоративным элементом, чем функциональной частью помещения. Вот почему продажа межкомнатных дверей оптом стала одной из наиболее распространенных услуг на современном рынке.

Чаще всего для их производства используют дерево. Дверь может быть цельной, предназначенной для зонирования пространства, или дополненной стеклянными фрагментами, улучшающими ее внешний вид и придающими декоративные свойства. Сегодня можно найти множество разновидностей дверей, отличающихся по форме, типу и использованным материалам, поэтому пред выбором следует лучше ознакомиться со всем доступным разнообразием.

Двери из цельного массива

Именно этот материал пользуется наибольшим спросом. Он недорог, отличается эстетической привлекательностью и легкостью. Хотя древесина куда чаще служит сырьем для создания более сложных и прогрессивных материалов, не менее популярными являются изделия из цельного массива.

Так называют материал в виде деревянных досок, не обладающих видимыми недостатками. Изделия из них отличаются высокой стоимостью и качеством. Часто двери изготавливают под заказ, при этом будущий владелец сам выбирает цвет и тип фактуры так, чтобы он соответствовал дизайну помещения.

Рассмотрим его особенности:

  • повышенная прочность. Изделие способно выдержать серьезные удары и длительную эксплуатацию без видимой потери качества;
  • изолирующие свойства. Плотный материал служит в качестве звукоизоляции и не допускает теплопотерь, если дверь установлена между отапливаемой и неотапливаемой комнатой;
  • объем не изменяется при изменении температуры. Это значит, что при жаре и холоде дверь будет исправно работать, не застревая в проеме;
  • гигроскопичность. Древесина легко впитывает влагу, из-за чего может пострадать ее форма и целостность. Чтобы не допустить этого, следует оберегать материал от прямого контакта с водой и обеспечить его специальной защитой.

При изготовлении используют разные породы дерева, в том числе особо ценные. Выбор зависит от вкусов и возможностей заказчиков.

Двери из клееного массива

Для их изготовления используется несколько фрагментов дерева, склеенных друг с другом. При таком подходе существенно сокращается стоимость. Большая часть изделий лишена сучков и других подобных дефектов.

Клееная дверь считается менее престижной, чем аналог из цельного массива, но и у такой технологии производства есть свои преимущества:

  • высокая сопротивляемость к механическому воздействию – чтобы сломать, нужно приложить огромное усилие;
  • широкое разнообразие моделей и более широкие возможности дизайнерского оформления;
  • более доступная цена.

У клееного массива есть и свои недостатки. К примеру, при покупке сложно узнать, какая древесина послужила основанием, если оно было оклеено шпоном.

Шпонирование – популярный способ обработки готовой двери, изготовленной из цельного или клееного массива. Чаще всего такие изделия отличаются легкостью, а каркас для них делают из дешевой древесины. Материал для филенок – недорогой брус из сосны, древесно-стружечная плита или их аналоги. Как правило, их качество невысоко, но это компенсируется сниженной ценой, позволяющей без особых затрат оснастить такими межкомнатными дверями весь дом или квартиру.

Перечисленные технологии являются наиболее распространенными. Часто сам производитель скрывает от клиента особенности производственного процесса, но уважающие себя поставщики всегда делятся подобными подробностями. Это дает клиенту уверенность в качестве приобретаемой продукции.

 

мебель в питере под заказ
Оцените эту запись:
1 комментарий к статье «Межкомнатная дверь: из чего состоит и как производится»
  1. Анатолий:

    Казалось бы, статья про дверь. Ну что в ней интересного? А не поленился и прочитал до конца. Теперь знаю какую выбрать дверь: надежную и недорогую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Анти-спам: выполните задание